«СВО: Стойкость, верность, отвага!» Выставка с таким названием открылась в Морской технической академии имени адмирала Сенявина.

Она рассказывает о предыстории конфликта и его участниках. Среди экспонатов – оригинальная форма бойцов, флаги, каски и даже подбитый беспилотник.

«Экспонаты приехали к нам напрямую с передовой, с мест боевых действий, мы проделали очень большую кропотливую работу, нами налажена связь с различными боевыми частями, которые и предоставили нам большую часть этих экспонатов», – отметила заведующая историко-патриотическим центром Морской технической академии имени адмирала Д.Н. Синявина Екатерина Филатова.

Отдельная часть экспозиции – фото участников Спецоперации. 28 человек, четверо из которых уже никогда не вернутся. Почти все они – курсанты и выпускники Академии, которые добровольно ушли на фронт.

«Самая сложная профессия – Родину защищать, и он, как настоящий мужчина выбрал эту профессию. И, как настоящий мужчина, он не ушел, не воспользовался своей бронью, а пошел защищать свою родину. А кто, если не они – ребята, которые находятся там?», – подчеркнул отец погибшего участника СВО Сергей Кочанжи.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Коллекция еще будет пополняться. На церемонии открытия депутат Законодательного собрания Константин Чебыкин уже передал новые экспонаты: символ Ленинградского полка, над которым народные избранники взяли шефство.

Также он передал бутылку шампанского, найденную бойцами этого подразделения во вражеских хранилищах.