Два новых медучреждения и экопункт получили сегодня жители Приморского района. В ходе рабочего объезда губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на Суздальском шоссе открыл офис врачей общей практики с дневным стационаром. А на Туристской улице – поликлинику, с новейшим оборудованием и бассейном.

Еще недавно вместе с мамой на автобусе до поликлиники маленький Петр добирался больше получаса. С этого дня на прием он с комфортом приезжает в коляске.

«Сейчас от моего дома семь минут с коляской, вообще прекрасно. Пока только пришли на осмотр к врачу общей практики, а дальше посмотрим», – рассказала жительница Санкт-Петербурга Анна Шевцова.

«Это компьютерный периметр, он необходим нам для того, чтобы выявлять нам дефекты поля зрения пациентов. Глаукому очень тяжело выявить пациентам самим, потому что она не вызывает жалоб до самой терминальной стадии, как раз-таки периметр нужен, чтобы проводить скрининг таких пацинетов», – рассказал врач-офтальмолог Артем Чубаров.

Есть тут и свой дневной стационар. Медсестра поставит капельницу, проведет другие необходимые процедуры. Результаты занесут в электронную карту. Современный подход к лечению, как отметил губернатор Александр Беглов, начинается с регистратуры.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Чтобы не таскать с собой документы — паспорт, страховое, все остальное — есть карта петербуржца. Пришел, приложил и все в порядке», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Вся медицинская техника в отделении отечественного производства. Персоналу глава города вручил сертификат на дополнительное оборудование.

«Поручения президента выполняем по модернизации здравоохранения нашего города — это открытие новых поликлиник, модернизация первичного звена, строительство новых стационаров. Выкупаем у строителей соответствующие помещения, чтобы жителям было удобно», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Новая, просторная поликлиника в Приморском районе открылась сегодня же на Туристской улице. Кроме врачебных кабинетов, тут есть соляная пещера и бассейн.

В поликлинике будут базироваться сразу пять бригад скорой помощи. Студенты медицинского колледжа на базе учреждения смогут пройти практику.

«Были оборудованы соответствующие помещения для участников СВО, которые уже возвращаются, для их реабилитации — это тоже очень важно. Мы в каждой поликлинике, в каждом районе делаем уже центры реабилитации», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Здоровье и экология — понятия взаимосвязанные. С этого дня в Приморском районе появился свой экопункт. Сдать сюда можно просроченные лекарства, лампочки и даже автомобильные покрышки.

«С 2021-го года мы организовали систему сбора опасных отходов, начинали с четырех, на сегодня — уже 23, мы перекрыли все районы города. Система пользуется большим спросом у населения, потому что в 22-м году мы собрали порядка 171-й тонны опасных отходов, в 23-м мы уже собрали 373 тонны», – рассказал председатель комитета по по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александр Герман.

Кроме этого, в Петербурге установлено более полутысячи специальных терминалов. Опасные отходы, отмечают специалисты, требуют особого отношения.

«Владимир Владимирович Путин поручил заботиться о мегаполисе, о нашем городе, у нас большой промышленный город. Переход на ту или иную систему дает возможность сократить опасные отходы и улучшить экологическую обстановку», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

При этом, подчеркивают эксперты, некоторая часть отходов проходит переработку. Например, автомобильную резину превращают в специальную крошку. А поэтому сеть таких полезных экопунктов в Северной столице будет только расти.