Минэкономразвития и Минстрой до 1 апреля определят перечень населенных пунктов страны, которые в рамках инициативы «Города больших возможностей и возрождение малых форм расселения» получат федеральную поддержку на комплексное обновление.

В ее рамках предусмотрено выделение 500 млрд рублей на инфраструктурные бюджетные кредиты регионам, 300 млрд рублей в виде кредитов «ВнешЭкономБанка» на городскую инфраструктуру, более 600 млрд рублей через реструктуризацию бюджетных кредитов и еще ряд мер.

«Наиболее востребованы здесь инфраструктурные бюджетные кредиты. До 2025-го года в рамках одобренных проектов предусмотрен 1 трлн рублей, что поможет ввести и выполнить почти тысячу объектов и мероприятий. Для таких же целей в прошлом году предоставлены специальные казначейские займы на 190 млрд рублей», – отметил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

О необходимости специальной политика по стимулированию развития крупных и малых городов страны президент Владимир Путин говорил в недавнем послании Федеральному Собранию.

Участником проекта может стать наша Санкт-Петербургская агломерация.