14 марта президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции дал старт строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Петербург. О готовности к началу строительства главе государства доложили из Зеленограда с территории пересадочного узла Крюково министр транспорта Виталий Савельев, мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор РЖД Олег Белозеров. В видеоконференции принял участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, члена правительства, представители министерств.

ВСМ пройдёт по территории шести регионов, в которых живут около 30 миллионов человек. В будущем подобные магистрали соединят и другие регионы. Проект ВСМ предполагает обширную производственную кооперацию, участие множества трудовых и инженерных коллективов, что означает, что хороший стимул к развитию получит ряд отраслей экономики, отметил Владимир Путин.

Президент также добавил, что строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали, предназначенной для пассажирских перевозок, позволит увеличить и скорость перемещения грузовых поездов.

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что ВСМ имеет для Петербурга стратегическое значение.

«Это новый импульс развития не только для города, но всей территории между двумя столицами. Это новые возможности для бизнеса, рост потока туристов», — отметил глава города.

Петербург максимально ответственно подошёл к поручению президент детально проработать проект ВСМ, подчеркнул Александр Беглов. Он рассказал, что строительство ВСМ уже отражено в Генеральном плане.