«Профессиональный мир женщин». Ярмарка вакансий с таким названий прошла сегодня в Петербурге.

Компании отмечают высокую активность соискательниц на рынке труда. По данным городского Центра занятости, они находят работу в 2 раза быстрее мужчин, проявляют большую готовность повышать квалификацию и переучиваться.

Полсотни компаний представили около 2 тысяч вакансий в самых разных сферах: торговля, финансы, недвижимость, образование и даже охрана.

Одно из самых высоких зарплатных предложений – почти 150 тысяч рублей для главного инженера проекта в газораспределительной компании. Ярмарка вакансий – еще одна возможность для женщин найти путь к успеху.

«Центр занятости оказывает услуги двум клиентам: работодателю и соискателю. В данном случае мы собрали двух клиентов и дали им возможность поговорить «фэйс ту фэйс», да. Когда есть возможность не созваниваться, не обмениваться резюме, а укоротить все процессы и сразу на месте поговорить с нанимающим. Обычные стандартные ярмарки вот такие, которые сегментированы либо на какой-то возраст, либо на какую-то категорию граждан, дают примерно 20-25% трудоустройства», – отметила исполняющая обязанности директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга Татьяна Иванова.

Здесь же была предоставлена возможность определиться в выборе или смене профессии. На площадке проходили мастер-классы, консультации с психологами и лекции по планированию бюджета, условиям работы самозанятым и по другим темам.