В новом здании музыкального училища имени Римского-Корсакова завершился капитальный ремонт. Торжественное открытие учебного корпуса прошло сегодня в преддверии юбилея великого композитора, который отмечается 18 марта.

Здание на улице Володи Ермака образовательному учреждению передали в 2010-м году, тогда же начался его многоэтапный ремонт. С 2021-го года ход работ взял под личный контроль губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В новом здании – 3 концертных зала, более 60 учебных кабинетов, включая зал хореографии и студию звукозаписи. Для занятий закуплены современные инструменты.

«Для меня – гордость, что правительству Санкт-Петербурга удалось выполнить, прежде всего, поручение президента России. Потому что к нему обратились преподаватели училища, и он дал команду привести в порядок это здание», – отметил Александр Беглов.

«У нас есть много талантливых музыкантов и, конечно, надо создавать для них условия, чтобы они могли учиться. Я рад, что мы можем это делать в России, это – большой знак высоты нашей культуры», – подчеркнул дирижер, музыкальный руководитель Санкт-Петербургского государственного музыкального театра имени Ф.И. Шаляпина Фабио Мастранджело.

«Я знала, что если напишешь Владимиру Владимировичу и обратишься к нему, просьба будет выполнена обязательно, потому что он – человек слова и наш, петербургский, ленинградский», – рассказала преподаватель класса вокала музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова Татьяна Лебедь.

Новоселам Александр Беглов вручил сертификат на оснащение студии звукозаписи. Студенты, в свою очередь, подготовили праздничный концерт.

Добавим, что в заведении учатся более 450 юношей и девушек, получая знания по четырем программам. Кроме того, здесь планируют открыть детскую музыкальную школу.