Всестороннее развитие для маленьких дошколят. Сразу два детских сада нового поколения открыли сегодня в Красносельском районе. Оба не просто современные и удобные, но и оснащены всем необходимым для раннего интеллектуального развития. 400 дополнительных мест появились по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, который неоднократно подчеркивал необходимость обеспечить новые жилые кварталы важными социальными объектами.

Не просто детский сад, а целый «Наукоград» открылся на Ленинском проспекте. Воспитывать здесь собираются будущих академиков. Не меньше. Оборудовано здание по всем современным стандартам. Есть кабинеты для конструирования и занятий песочной терапией. В спортивном зале установили скалодром.

«Лазание на скалодроме задействует все группы мышц: рук, ног, спины, живота и даже пальцев. Дети становятся более собранными и уверенными», – рассказала инструктор по физической культуре детского сада №91 Красносельского района Дина Васильева.

Есть в спортзале также интерактивный физкультурный комплекс. Туда загружены 18 игр, в том числе футбол и дартс.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Азы плавания воспитанники будут постигать в бассейне. Инструктор научит нырять и уверенно держаться на воде.

«Конечно, мы счастливы, потому что мы очень ждали сад. И я даже не ожидала, что в середине года будет место. Потому что нам сказали, что надо ждать сентября. А тут мне на «Госуслуги» приходит, да еще и в новом корпусе. Я была в шоке. Поэтому, конечно, мы рады и счастливы», – рассказала жительница Красносельского района Екатерина Антонова.

Еще один детский сад открыли в Горелово. Оба проекта реализованы в рамках поручения губернатора Александра Беглова о ликвидации дисбаланса между жилой застройкой и социальными объектами.

«В этом году благодаря Александру Дмитриевичу Беглову и правительству города, действительно, у нас очень серьезный прорыв. Мы уже сегодня открыли один детский сад, еще один открываем в Горелово, до этого еще один открыли, до конца года еще. И того у нас шесть детских садов открыто. Темпы большие, мы надеемся, что снимем эту очередь в детские сады», — подчеркнул глава администрации Красносельского района Олег Фадеенко.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Детский сад на 220 мест – структурное подразделение 391-й школы. Выпускники получат преимущество при зачислении в первый класс и смогут заранее познакомиться со своей учительницей.

«Намного спокойнее и намного увереннее они будут себя чувствовать, когда увидят хотя бы учителя, которого они уже знают, который их подготовил к этой школе, они увидят бывших одногрупников, которые теперь стали их одноклассниками», – рассказала заведующий структурного подразделения дошкольного отделения средней школы №391 Красносельского района Татьяна Рузняева.

В учреждении сразу четыре ясельных группы. А еще бассейн, музыкальный и спортивный залы, просторные комнаты для игр и сна. Пищеблок оснащен всем необходимым оборудованием. Занятия в обоих детских садах начнутся уже завтра.