Увеличительные лупы и материалы о кандидатах крупным шрифтом для пенсионеров и слабовидящих будут на всех избирательных участках в дни голосования на президентских выборах.

Для незрячих людей будут размещены буклеты с информацией о кандидатах, написанные шрифтом Брайля. Также предложат специальные трафареты с квадратными прорезями.

Как ими пользоваться, продемонстрируют волонтеры – чтобы незрячие избиратели могли самостоятельно поставить галочку рядом с фамилией одного из кандидатов.

«Нами налажено взаимодействие с комитетом по молодежный политике и волонтерскими организациями. Будет работать 4 волонтерских организации. Они будут помогать избирателям, которым это необходимо, добираться до помещения голосования», – отметила секретарь Санкт-Петербургской избирательной комиссии Екатерина Астафьева.

В помощь же слабослышащим людям на 57 избирательных участках будут работать сурдопереводчики.

Слабослышащий человек приходит на участок, там присутствует переводчик русского жестового языка, у которого есть бейджик и табличка с именем и фамилией. У него можно попросить помощи. Он все объясняет. Глухой сам берет бюллетень и голосует», – рассказала сурдопереводчик Санкт-Петербургского регионального отделения организации «Всероссийского общества глухих» Ольга Сидорович.

Напомним, что впервые в истории России голосование на президентских выборах продлится 3 дня подряд. Прийти на избирательные участки граждане смогут в пятницу, 15-го, субботу, 16-го или в, воскресенье, 17-го марта.