Поликлинический корпус городского онкоцентра имени Напалкова сегодня торжественно открыли в посёлке Песочный. В церемонии принял участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Строительство началось в январе 2021 года и завершилось в точно отведенные сроки.

Символический ключ от нового, во всех смыслах блестящего здания директору онкоцентра передаёт руководитель компании подрядчика. О строителях на церемонии скажут немало лестных слов – с задачей справились в срок, даже с учётом корректировок первоначального проекта.

Александр Беглов отметил, что новый амбулаторно-поликлинический корпус – ещё один шаг на пути реализации масштабных преобразований городской системы здравоохранения. За последние 5 лет количество медучреждений первичного звена выросло в полтора раза – и это уже даёт ощутимые результаты.

«Обследование амбулаторное прошли 3 млн 700 тысяч жителей нашего города. А что это означает? Это означает выявление заболеваний на самой ранней стадии. Если говорить об онкологии – 60% сегодня мы выявляем на ранней стадии», – рассказал губернатор Санкт-Петербурга Александо Беглов.

Пятиэтажное здание нового амбулаторно-поликлинического отделения рассчитано на 1 200 посещений в день. В корпусе оборудованы кабинеты врачей-онкологов и других специалистов, отделения эндоскопии и лучевой диагностики, два кабинета функциональной диагностики, восемь кабинетов для проведения врачебной комиссии.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Особая гордость центра – три суперсовременные операционные, где помимо сложных биопсий смогут проводить удаление различных новообразований на коже, установку порт-систем и многое другое.

Предмет отдельной гордости – воздушный переход из одного корпуса в другой. Благодаря его строительству появилась возможность не переодеваться в верхнюю одежду при такого рода перемещениях. Первоначально его не было в плане, но с такой просьбой к губернатору обратились врачи. Строители справились с задачей менее чем за год.

На последнем этаже нового корпуса разместились конференц-зал, отделение клинических исследований и кафедры. На территории всего поликлинического комплекса предусмотрены пандусы, лифты и подъёмники для маломобильных посетителей. Имеется и «тяжелое» оборудование – специально для поликлиники закуплены компьютерный и магнитно-резонансный томографы, маммограф и рентген.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Наш центр и так был достаточно популярен у пациентов, потому что приезжают из Камчатки сюда из Магаданского края. Я уверен, что такие изменения усилят его авторитет – не только центра, а и города в целом», – отметил член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, директор Онкологического центра имени Н.П. Напалкова Владимир Моисеенко.

Сейчас персонал онкоцентра готовит помещения и оборудование поликлиники к началу работы. Первых пациентов в новом отделении будут готовы принять уже в ближайшие дни.