Развитие регионального бизнеса в условиях санкционного давления – главная тема обсуждения в формате «круглого стола». Дискуссия прошла в региональном избирательном штабе кандидата на должность президента России Владимира Путина.  

Представители малого и среднего предпринимательства обсудили несколько этапов современной истории страны, когда деловому сообществу приходилось оперативно перестраивать привычную систему работы. Это, например, связано с нарушением логистических цепочек, уходом с российского рынка иностранных компаний и введением санкций.

«Можно им поставить «Пять с плюсом». С учетом того, что санкции им по плечу. Это не помеха. Тем более – для честного предпринимателя, который работает не только во благо себе, но и в том числе во благо народа. Я думаю, это просто было испытание, экзамен, который они сдали на «Пять с плюсом», – рассказал сопредседатель регионального избирательного штаба кандидата в президенты РФ Владимира Путина Евгений Шувалов.

«Конечно, у нас огромное количество программ. Правительство города, и на федеральном уровне этих программ достаточно много. Надо заниматься тем, что нужно узнавать об этом, то есть нужно интересоваться этим и развиваться в этом направлении», – отметил предприниматель Владислав Ванеев.

Эксперты отметили, что большинство российских компаний на фоне ухода зарубежных конкурентов решили больше вкладываться в развитие местного бизнеса. Предпринимательское сообщество уже восстанавливает финансовые результаты и адаптируется к изменениям. А это процесс, который требует постоянного внимания и усилий, как со стороны бизнеса, так и со стороны государства.