Специалисты ГУП «ТЭК СПб» начали модернизировать два центральных тепловых пункта Приморского проспекта — на Елагинском проспекте и на набережной Чёрной речке. Эти объекты обеспечивают теплом и горячей водой 19 зданий, в том числе 12 жилых домов, школы и детский сад. О начале модернизации сообщает пресс-служба Смольного.

Сейчас в пункте на Чёрной речке идут отделочные работы, также там устанавливают отечественное тепломеханическое оборудование и современную автоматику, которая позволяет подавать тепло в соответствии с погодой.

Ананлогичные системы установят и в пункте на Елагинском проспекте. Здесь уже демонтировали старое оборудование и готовятся к монтажу нового. Также проект предполагает обновление инженерных сетей — специалистам предстоит реконструировать 8,5 км внутриквартальных трубопроводов.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что в городе за последние годы реализовали ряд крупных проектов по обновлению и оптимизации систем теплоснабжения. Такой подход отвечает задачам нацпроекта «Жильё и городская среда», даёт возможности для подключения новых кварталов и экономии ресурсов, подчеркнул глава города.