В Петербурге прошел мастер-класс по керлингу для военнослужащих, пострадавших во время боевых действий и проходящих реабилитацию в городских госпиталях.

Секретами успешного запуска камня в мишень поделилась петербургская спортсменка с инвалидностью Анна Карпушина, которая впервые в истории петербургского керлинга на колясках стала победительницей чемпионата мира в составе сборной России.

На собственном примере она показала, как можно преодолеть новые обстоятельства и добиться успеха в спорте.

«Наша задача – рассказать, что есть керлинг на колясках, есть баскетбол на колясках, есть волейбол сидя, есть множество видов спорта. Практически все виды спорта адаптированы для людей с различными ограничениями. Есть даже настольный теннис для слепых. То есть, в Санкт-Петербурге все это развивается у нас в каждом учреждении подведомственного комитета созданы отделы, которые занимаются именно развитием адаптивного спорта», – отметила начальник отдела по спортивно-массовой работе комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Евгения Грук.

«Интересная, спокойная игра. Требует чувствительности, усилия. Если там в Новосибирске будет такая возможность, можно поиграть. Много игр, в которые можно отдать себя, в такую игру я бы поиграл, наверное», – поделился впечатлениями ветеран СВО из Новосибирска Виталий Таран.

Как отметили организаторы, не все ребята выберут профессиональный керлинг, но спорт, уверены специалисты, станет главным помощником в их реабилитации.

Заинтересовавшихся готовы принять в специализированные, подведомственные комитету по спорту учреждения, для дальнейшего обучения.