Строительство нового мемориала, посвящённого Ленинградской битве, список значимых спортивных мероприятий в Петербурге на ближайший год и итоги участия в программе «Эффективный регион» — вот лишь несколько тем, которые сегодня обсуждались на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами правительства. Также по поручению главы города проработаны новые схемы маршрутов массовых физкультурных мероприятий.

Рабочее совещание губернатора с городским правительством началось вопроса о строительстве мемориала в память о Ленинградской битве. В этом году исполняется 80 лет с окончания одного из самых продолжительных сражений в истории Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс разместится на Пулковском рубеже. По поручению президента, конкурс на создание памятника состоится в этом году. Александр Беглов подчеркнул — новый монумент станет зримым напоминанием о героизме российского народа.

«Поручение президента есть, надо его выполнять. Я хотел бы отметить, что монумент будет исполнен за внебюджетные средства, то есть, это будет общий народный памятник. Поэтому организуем сбор средств на изготовление этого монумента», — сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«Территория, предлагаемая к размещению мемориального комплекса, ориентировочно площадью 12,5 гектара, просматривается с городских пространств, федеральных трасс, площадки «Экспофорума», где проходят многочисленные международные мероприятия с участием глав государств. Сама высота возвышается на 9,7 метра», — сказала Юлия Киселёва, председатель комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В память о Великой Победе в Петербурге традиционно пройдёт легкоатлетическая Звёздная эстафета. На совещании утвердили список наиболее значимых спортивных мероприятий на текущий год. В него вошли 30 событий. 8 из них — международные. Среди наиболее заметных – старты на Кубок Губернатора, соревнования по дзюдо на Кубок Анатолия Рахлина, марафон «Белые ночи». В программу большинства включены отдельные зачеты для семейных команд.

«Проработаны новые схемы маршрутов массовых физкультмероприятий, предполагающие минимальное перекрытие дорог общего пользования. Многие значимые мероприятия перенесены на территорию спорткластера Крестовский остров и в иные локации», — сказал Антон Шантырь, председатель комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

В Петербурге физкультурой и спортом занимаются около трёх млн человек – это более половины от общего числа жителей города. По поручению президента, к 2030 году этот показатель необходимо довести до 75%.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Президент России неоднократно подчёркивал, что поддержка физкультуры и спорта будет оставаться в числе приоритетов государственной политики. За эту работу отвечают все уровни власти – от правительства России до муниципалитетов. Президент особо отметил, что со следующего года всем, кто регулярно на плановой основе проходит диспансеризацию, а также успешно сдаёт нормативы ГТО, должны предоставляться налоговые вычеты», — сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Ещё один вопрос касался реализации программы «Эффективный регион». Комитет по тарифам присоединился к ней в 2022 году. Итогом работы стала оптимизация ряда рабочих процессов, разработка единой формы инвестиционной программы и её перевод в электронный вид. Это позволило на треть сократить время согласования документов. По словам Александра Беглова, цифровые технологии открывают новые возможности для развития городской экономики.