На рабочем совещании губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с членами городского правительства утвердили список значимых спортивных мероприятий на 2024 год. В перечень вошли 30 событий, восемь из них — международные. Об этом 11 марта сообщает пресс-служба Смольного.

В числе самых заметных спортивных событий — старты на Кубок Губернатора Санкт-Петербурга, легкоатлетическая Звёздная эстафета, марафон «Белые ночи», старейший в стране пробег «Пушкин — Санкт-Петербург», соревнования по плаванию «Весёлый дельфин», а также соревнования по дзюдо на Кубок Анатолия Рахлина.

По поручению главы города были проработаны новые маршруты спортивных мероприятий, чтобы сократить число перекрываемых дорог. К минимуму свели нагрузки на исторический центр, в частности, на Дворцовую. Исключения сделали только для тех соревнований, которые уже нельзя представить вне локации в историческом центре Петербурга.

Губернатор поручил уделить особое внимание тем мероприятиям, которые состоятся под знаком Года семьи. В программы большинства событий входят отдельные зачёты для семейных команд. Например, марафон «Белые ночи» и соревнования по триатлону «Медный всадник» предполагают проведение детских забегов, а на День физкультурника на фестивале «Спорт улиц» семейные команды будут соревноваться по нескольким видам спорта.

Александр Беглов напомнил, что президент Владимир Путин отметил — со следующего года все, кто регулярно проходит диспансеризацию, успешно здаёт нормативы ГТО, будут получать налоговые вычеты.

Комплекс ГТО возродили десять лет назад. В прошлом году в Петербурге нормативы комплекса выполняли 196 тысяч горожан разного возраста. На сегодняшний день в Северной столице спортом регулярно занимаются почти три миллиона человек.