Комитет по тарифам Санкт-Петербурга на треть сократил время согласования документов по инвестиционным программам. Об этом 11 марта сообщает пресс-служба Смольного.

Сегодня на рабочем совещании губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с членами городского правительства комитет по тарифам рассказал о предварительных итогах участия в программе «Эффективный регион», а также о планах на перспективу.

Комитет участвует в этой программе с 2022 года. По методикам программы модернизировали несколько рабочих процессов, разработали единую форму инвестиционной программы и перевели её в электронный формат. Организации, которые предоставляют ресурсы, освободили от необходимости формирования большого пакета документов в бумажном виде. Время согласования документов сократили больше чем на треть.

Петербург — один из лидеров по оказанию государственных услуг в электронном виде, отметил губернатор Александр Беглов.

«Эту планку надо держать. Работу по программе будем активно продолжать. Реализация проекта в комитете по тарифам положительно сказывается на взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями, помогает внедрять новые подходы по эффективному тарифному регулированию в сфере ЖКХ», — подчеркнул глава города.

Комитет сейчас работает над тремя проектами. Два из них направлены на оптимизацию процессов в контрольно-надзорной деятельности. Ещё один касается оптимизации подготовки и согласования номативно-правовых актов.

Использование процессов оптимизации позволит уменьшить число задействованных специалистов, снизить трудоёмкость процессов, сократить время создания реестра фармацевтических организаций на 75%, а время работы над реестром операторов техосмотра должно сократиться на 55%.