К 1 ноября этого года в Петербурге разработают новую Комплексную схему организации дорожного движения. Об этом 11 марта сообщили в пресс-службе комитета по транспорту.

Контракт на разработку схемы Дирекция по организации дорожного движения заключила с Научно-исследовательским и проектным институтом территориального развития и транспортной инфраструктуры. Подрядчика определили по результатам открытого аукциона.

В рамках контракта НИПИ ТРТИ проанализирует существующую ситуацию на дорогах, проведёт натурные обследования транспортных и пешеходных потоков. Специалисты изучат порядка ста ключевых транспортных узлов в Петербурге. Для оценки эффективности новой Комплексной схемы организации дорожного движения будет выполнено транспортное моделирование.

Особое внимание при разработке новой схемы уделят приоритету общественного транспорта, повышению пропускной способности дорог, оптимизации работы светофоров, развитию инфраструктуры для пешеходов, инвалидов, велосипедистов и пользователей средств индивидуальной мобильности. Будет проработано обеспечение транспортной и пешеходной связанности территорий, также проработают маршруты, по которым дети ходят в школы.

Информацию о параметрах движения транспорта будут собирать с помощью систем GPS и ГЛОНАСС. Обратятся и к опросам — вопросы зададут водителям, пешеходам и велосипедистам.