11 марта окончится прием заявлений избирателей на ДЭГ и «Мобильный избиратель». Избирательная система России развивается в соответствии с принципами человекоориентированности и прозрачности. Невероятные усилия приложены к тому, чтобы полностью снизить все барьеры и препятствия для гражданина, но при этом защитить и надежность избирательного процесса.

«Мобильный избиратель» и формат дистанционного голосования — это проверенные практики, отработанные в ходе многих выборов. С каждой новой избирательной кампанией ДЭГ становится все более эффективным, надежным и защищенным. С учетом пожеланий различных политических сил корректируются его параметры.

Система «Мобильный избиратель» пользуется большой популярностью у граждан. Более 3 миллионов человек воспользовались сервисом на «Госуслугах». В Минцифры отметили, что самыми популярными регионами, где выбирают участок для голосования не по месту регистрации, стали Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край, Красноярский край, Ленинградская область, Самарская область, Татарстан, Иркутская область и Свердловская область.

Жители Донбасса уже принимают в историческом для региона моменте – первых выборах Президента России в республике. В ДНР 10 марта началось досрочное голосование, 11 марта оно стартует в ЛНР. Процедура продлится до 14 марта включительно, 15-17 марта голосование пройдет в обычном для всех граждан формате. Дончане голосуют таким образом в том числе для того, чтобы избежать опасности из-за обстрелов ВСУ – в случае если на участке будет большое скопление народа, может не получиться организованно эвакуироваться. В этом году жители Донбасса впервые голосуют на президентских выборах.