Масштабная реконструкция городской поликлиники № 17 продолжается. Новые стены и оборудование в этот раз получит здание женской консультации на Большеохтинском проспекте. Сейчас идёт первый этап капитального ремонта, его делают в рамках национального проекта «Здравоохранение». На время работ врачи принимают в других отделениях, у поликлиники их 15.

Здание требует особого — бережного — подхода. Все перекрытия, полы и потолки — деревянные. Поэтому, прежде чем приступить к основным работам, строителям необходимо их укрепить.

«Предусмотрены усиления данного здания, усиление перекрытий. Это все будет выполнено в металле. Соответственно, будут меняться перекрытия и так далее. Будут меняться сети, имеется ввиду электрические, будет меняться тепло, будет установлена новая система вентиляции современная», — сказал Андрей Гончаров, директор СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 17 Красногвардейского района Санкт-Петербурга».

Первый этап капитального ремонта стартовал на прошлой неделе. Он проходит в рамках национального проекта «Здравоохранение». Двухэтажное здание — 1938 года постройки. Тогда там располагался детский сад, в 60-х годах помещения приспособили под женскую консультацию. На медучреждение сразу легла огромная нагрузка, врачи принимали по шестьсот пациентов в день.

«Прикреплено к нам 99 тысяч женщин, причём не только Красногвардейского, но и других районов города. Таким образом, это очень значимое структурное подразделение городской поликлиники № 17. Уже имеющиеся помещения совершенно не отвечали современным требованиям оказания первичной медико-санитарной помощи и мы планируем значительно расширить сами кабинеты, улучшить пространство для пребывания пациентов», — сказал Андрей Романов, главный врач СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 17 Красногвардейского района Санкт-Петербурга».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Все работы планируют завершить к концу 2025 года. Для удобства пациентов внедрят бережливые технологии: простую навигацию, электронную очередь и онлайн-запись. Закупят и новое оборудование. Пока врачи ведут приём в других отделениях. Одно из них — на проспекте Шаумяна.

Лилия Воронцова проработала в старом здании почти два года. Признаётся — места было немного, однако врачи привыкли справляться с большим числом пациентов. Уверена, после ремонта вести приём станет легче.

«Ожидаем всего самого лучшего, обновленное здание, где большие, светлые и удобные кабинеты. И которые с радостью и комфортом примут как пациентов, так и врачей», — сказала Лилия Воронцова, врач акушер-гинеколог СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 17 Красногвардейского района Санкт-Петербурга».

На проспекте Шаумяна капремонт завершили в 2021 году. Здесь обустроили центр амбулаторной онкологической помощи и развернули дневной стационар. Здание женской консультации на Большеохтинском проспекте — последнее отделение поликлиники № 17, которое осталось обновить.