Священный праздник «Белый месяц» собрал в доме Офицеров представителей нескольких национальностей. Для них организовали концерт с символичным названием «Диалог культур».

Людмила Содномова – буддист в седьмом поколении. Говорит, несмотря на то, что малую родину – Забайкальский край – покинула еще 40 лет назад, традиции и обычаи своего рода чтит неустанно. Ее любимое хобби – каллиграфия на старомонгольском языке. А любимый праздник – Сагаалган – это буддийский Новый год.

«Мы приходим в основном в национальных своих костюмах. Этот костюм мне сшила мама.
Мы поем, танцуем, встречаемся, культуру свою не теряем, язык не теряем», – сказала Людмила Содномова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Под крышей Дома Офицеров витает дух народного единства. Здесь собрались буряты, якуты, тувинцы, калмыки. Гости обнимаются, фотографируются, изучают работы мастеров народных художественных промыслов и разглядывают стилизованные платья из последних коллекций модельеров. С таким размахом праздник «Белого месяца» буддисты в Петербурге отмечают, пожалуй, впервые. Одним из организаторов концерта и выставки стала председатель городского отделения Общероссийской общественной организации «Женщины Бизнеса» и генеральный директор компании «Твой Консалтинг» Елена Галушко.

«На сегодня у нас повестка в стране – Год семьи. Мы проводим праздник, приуроченный к этому. Многонациональная семья…Это наше достояние. Когда на такой большой территории столько наций, столько языковых культур. И когда мы совместно идем, дружим – это очень важно», – Елена Галушко.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В праздничной программе «Диалога культур»: песни на бурятском и якутском языках, национальные танцы и развлечения. Ведущая и хэдлайнер концерта – звезда бурятской эстрады Дарима Цырендондопова – преодолела тысячи километров, чтобы поздравить земляков.

«Низкий поклон этой прекрасной земле за гостеприимство. За то, что мы, находясь вдалеке от своей малой родины, можем проводить подобные мероприятия», – сказала она.

Почетными гостями праздника также стали настоятели петербургского дацана.

«Буддизм объединяет очень многих. Многие народы, многих людей. И в этом смысле этот праздник очень важен для нас. Мало того, он означает начало. Новую жизнь в новом году», – объяснил Джампа Доньед лама (в миру Бадмаев Буда Бальжиевич), настоятель Санкт-Петербургского буддийского храма.

«Когда мы объединяемся в этот момент – пляски, танцы, веселье делаем – мы как бы поднимаем свою энергию. Заряжаем ее на весь год», – добавил Еши Пагчог лама (в миру Будаев Саян Дабаевич), заместитель настоятеля местной религиозной организации Санкт-Петербурга.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Петербург с момента своего основания и по сей день объединяет различные национальности и традиции. На территории нашего города проживают представители более 100 народностей. И пусть праздник Белого месяца объединил лишь малую их часть, но стал ярким примером культурного многообразия Северной столицы.