1 марта – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом запрещённых психотропных средств. К этой проблеме в Петербурге подходят комплексно – ведется активная профилактическая работа, преимущественно среди молодого поколения. В городской наркологической больнице применяются лучшие методики в лечении и работает уникальная команда специалистов.

Их истории начинались все как одна – как по шаблону. Те, кто называли себя друзьями, предложили попробовать «что-то новенькое»: «Смотри, какая штука, ты от неё просто улетишь!». И улетали. Правда в бездну, а приземление было жестким.

«В конце 11 класса я перестал ходить на уроки, друзья меня сторонились», – рассказал Дмитрий.

«Я достиг своего предела, жил уже в подвале, родители меня не пускали домой», – поделился Сергей.

«Если бы дошел края не дошел, не пришел бы сюда», – рассказал Сергей.

«Сюда» – это в городскую наркологическую больницу, где возвращают к нормальной жизни тех, кто упал, но готов признать тяжесть положения и захотел вернуться. Добрая воля, в этом случае –ключевой момент. Выздоровление не начнётся, если зависимый пришёл к медикам под давлением людей или обстоятельств.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Обращение за помощью бывает вынужденное. Например, среда. Например, у человека есть какая-то судимость или женщину лишают родительских прав, и она это делает для чего-то, но она внутренне этого сама не хочет. Вот это место перевести из внешнего во внутреннее – вот это сложно. Прийти сюда – это уже, конечно, здорово, но это далеко не все», – рассказала медицинский психолог Городской наркологической больницы Александра Сивак.

Городская наркологическая больница на Васильевском острове – крупнейшее медучреждение Петербурга, где помогают людям с самой разной зависимостью. За годы работы здесь собрали лучшие методики и уникальную команду специалистов, которые не только лечат попавших в беду, но и ведут активную профилактическую работу с группами риска. Ведь любое заболевание лучше предупреждать, чем лечить. А в случае наркомании от первого приёма до «точки невозврата» – путь очень короткий.

«Как правило, до больницы доходят уже в той стадии, когда пройдена точка невозврата. А самый лучший вариант – это обращение сразу же, как кто-то из родных или человек сам почувствовал, что что-то в этой жизни не так», – подчеркнул врач психиатр-нарколог, заведующий отделением реабилитации Городской наркологической больницы Астемир Темиржанов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

За прошедший год в Северной столице, пусть и незначительно, но общее число наркозависимых снизилось, но появилась другая проблема. Наркомания заметно помолодела.

Специалисты связывают это с появлением большого количества новых сильнодействующих и сильно дешевых психотропных препаратов. Подпольные химики синтезируют вещества с такой скоростью, что их не успевают включать в списки запрещённых к обороту. Но это уже не вопрос компетенции здравоохранения.