Об адаптивной физической культуре и спорте и необходимости больше информировать людей с инвалидностью говорили в региональном избирательном штабе кандидата на должность президента России Владимира Путина. Члены Сборной команды России и Петербурга по спортивным танцам на колясках встретились со специалистами городских учреждений социальной защиты населения, волонтерами и маломобильными гражданами.

Спортсмены, среди которых мастера спорта России и международного класса показали танцевальные программы на колясках, а также рассказали о методиках своей подготовки.

Заслуженные тренеры России разъяснили необходимость поддержания физической активности даже при наличии ограничений по здоровью.

«Поддерживать физическую активность полезно каждому. Независимо от состояния здоровья. Для человека, у которого есть уже утраты какого-либо физического состояния это – вдвойне важнее. Потому что надо поддерживать себя всегда в определённой форме и психологической, и физической тоже», – отметила президент Федерации спортивных танцев на колясках в России, заслуженный тренер России, чемпион мира по танцам на колясках, доверенное лицо кандидата на должность президента РФ Владимира Путина Елена Лозко.

Большой интерес участников встречи вызвала презентации методики обучения правильному управлению инвалидной коляской. Как преодолеть пандус, ступени лестницы, как двигаться в сопровождении волонтеров и социальных сотрудников в быту, на улице, в транспорте, на соревнованиях и в других жизненных обстоятельствах. Методика разработана при поддержке Фонда президентских грантов.

Как отметили участники мероприятия, последние годы в России уделяется особое внимание развитию спорта, как важнейшей составляющей национальных целей развития страны.