У волков, живущих неподалеку от Чернобыльской АЭС, обнаружили необычную способность. Они гораздо реже болеют онкологическими заболеваниями, чем их сородичи из других мест.

После Чернобыльской аварии из зоны отчуждения эвакуировали почти всех жителей – уровень радиации там достигает 11,2 миллибэр, то есть в шесть раз превышает норму. Несмотря на катастрофу, после ухода людей природа там расцвела, а биологическое разнообразие увеличилось.

Американские исследователи из Принстонского университета под руководством биолога-эволюциониста Кары Лав с 2014 года изучают влияние радиации на животных Чернобыля. Для этого ученые берут у волков образцы крови, а также вешают на них ошейники с GPS-трекерами и дозиметрами.

Данные о том, где находятся звери и какому облучению они подвергаются, передаются в реальном времени.

Специалисты сравнили образцы ДНК мутировавших волков с их «чистыми» сородичами, живущими за пределами Чернобыльской зоны. Выяснилось, что у волков-мутантов эволюционировали некоторые гены, связанные с риском развития онкологии – для того, чтобы защитить животных от губительного воздействия радиации.

Результаты исследования были опубликованы на сайте Общества интегративной и сравнительной биологии.

Несмотря на поразительное открытие, которое в перспективе может помочь человечеству излечить рак, продолжить изучение волков пока не представляется возможным. Ученым пришлось покинуть Чернобыльскую зону отчуждения из-за пандемии коронавируса и специальной военной операции.