К юбилею альма-матер: в авиакомпании «Россия» представили «Сухой суперджет 100», который оформили в честь 300-летия Санкт-Петербургского государственного университета.

Борт украсили логотипом старейшего университета страны. Дизайн выбрали студенты и педагоги. Как отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, в стране университет и сегодня является одним из лидеров в образовании и науке.

Теперь его логотип в буквальном смысле поднимется еще выше – в небо.

Как говорят в вузе, выбор был совсем непростым. Из 7 вариантов дизайна нужно было отметить лучший – причем, чтобы он был лаконичным, сдержанным и максимально отражал статус первого университета страны.

В итоге фирменную ливрею «Сухого суперджета 100» украшает логотип 300-летия СПбГУ.

«Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин дал нам указание обеспечить скорейшее достижение технологического суверенитета, и этот прекрасный самолет олицетворяет собой как раз достижение этого технологического суверенитета, которое происходит во многом благодаря тому, что в Санкт-Петербургском университете по инженерным специальностям готовятся специалисты и создаются научные открытия», – отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Выбор авиалайнера не случаен: здесь символичность – во всем. Это – первый крупносерийный самолет, разработанный в России. Также это – первый региональный пассажирский лайнер, собранный исключительно из отечественных комплектующих.

Характеристики «Суперджет 100» делают его одним из лучших российских самолетов, используемых в гражданской авиации. Он – первый во всем: так же, как и университет, отмечают эксперты.

«От имени губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова поздравляю СПбГУ с этим юбилеем. Действительно, для нас – большая гордость, что Петербурга и в этом является первым. Это – первый университет в нашей стране, и выпускники этого университета продвигают не только науку, но и промышленность, и многие другие сферы жизни нашего города и нашей страны», – высказался вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов объявил 2024-й годом СПбГУ. В честь юбилея Дворцовый мост украсила символика университета, одну из малых планет Солнечной системы назвали в честь петербургского вуза. Кроме того, выпущены почтовые марки и пройдут различные тематические мероприятия.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Получить такой подарок в этот день. Сегодня – первый день начала 400-летней истории Санкт-Петербургского университета. Мы открыли сегодня новое, мы двигаемся к следующей дате – 400 лет!», – подчеркнул ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев.

Такие подарки авиакомпания «Россия» делает не впервые. в 2014-м году «Эйрбас А319» получил народное название «Зенитолет» и обрел фирменную ливрею петербургского футбольного клуба.

В октябре же прошлого года из аэропорта Пулково в Нижний Новгород в фирменном окрасе, созданном совместно с Государственным Эрмитажем», вылетел и «Суперджет 100».