Лабораторию микромеханики открыли сегодня в Университете аэрокосмического приборостроения.

Проект реализован в рамках программы «Приоритет 2030». В новой лаборатории студенты будут проектировать и испытывать приборы для навигационных задач – сверхлёгкие и миниатюрные гироскопы и акселерометры. Эти устройства применяются для обеспечения безопасности наземных транспортных систем, а также для мониторинга состояния трубопроводов на нефтяных и газовых терминалах. В новой лаборатории студенты будут готовить выпускные работы.

«Студенты получают теоретические знания. В стенах вуза – это фундаментальное образование и естественно прикладные вещи не всегда возможно получить в стенах вуза. Но благодаря именно вот этой лаборатории они смогут посмотреть изнутри, что такое прибор», – отметила исполняющая обязанности заведующего кафедрой эксплуатации и управления аэрокосмическими системами ГУАП Наталья Овчинникова.

Оборудование может быть использовано для решения не только образовательных, но и прикладных задач по запросу индустриальных партнеров. Например, для испытания влияния температуры и вибрации на узлы и элементы беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, опыт лаборатории позволит лучше решать задачи импортозамещения.