В 2024 году Северная столица выделит около 17 миллиардов рублей на социальные выплаты для покупки и строительства жилья. Помощь получат 4,7 тысячи семей петербуржцам.

Как рассказали в пресс-службе Жилищного комитета, выдача социальных выплат в 2024 году уже началась. 189 семей городских очередников уже пригласили для выдачи свидетельств: 85 из общей очереди, 45 многодетных, 21 семья с детьми-инвалидами, 20 семей из расселяемых коммунальных квартир и 18 молодых семей.

Несколько десятков семей торжественно получат документы на улучшение жилищных условий из рук директора Горжилобмена. Также при желании получатели выплат могут обратиться к специалистам Горжилобмена для консультаций по подбору недвижимости и за помощью в реализации свидетельства.

С 2021 по 2023 годы очередь на улучшение жилищных условий в Петербурге сократилась на 34%. За три года более 24 тысяч семей получили помощь в строительстве или покупке жилья.

Ранее сообщалось, что для очередников Северной столицы восстановят два памятника архитектуры регионального значения. Это исторические здания в Кировском районе и Кронштадте.