Кинотеатр «Курортный» готовится отметить круглую дату. К 50-летию историческое здание заметно преобразилось. В целом атмосфера кинотеатра больше напоминает театральную, что притягивает еще больше посетителей.

Капремонт провели на цокольном этаже, там появилось фойе, также обновили гардеробную зону. В малом зале полностью заменили цифровое оборудование и экран. Также сделали комфортную зону отдыха. Работы провели в рамках нацпроекта «Культура».

«Серые люди безмолвно кричат, молча смеются, бесшумно ходят», – так Максим Горький отозвался о первом в России киносеансе. В конце XIX века братья Люмьер презентовали публике серию черно-белых, немых фильмов. «Прибытие поезда» шокировало зрителей. Некоторые вставали со своих мест, опасаясь надвигающегося паровоза.

Спустя 12 лет на экраны вышел и первый отечественный фильм. Кино под названием «Понизовая вольница» – по мотивам народной песни о Степане Разине. С тех пор всё изменилось кардинальным образом – и художественные приёмы, и темы, и сама техника.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Вот так выглядит сердце кинотеатра. Аппаратная. Здесь находится все необходимое оборудование, в том числе, и проектор. К слову, размер файла, который показывают на большом экране, составляет примерно 200 гигабайт. Фильм загружают заранее – вес все-таки внушительный.

Настроить технику, вовремя включить свет и запустить кино. Ответственная задача лежит на плечах Екатерины Милосердовой. В кинотеатре Курортного района она трудится не так давно. Наскучила работа в офисе, а здесь, признаётся, каждый день полон открытий.

«Ты сидишь как главный, то есть ты правишь балом. Людям даришь что-то новое. Кино всегда открывает в нас новые грани, в нас всех – и, безусловно, что-то полезное мы открываем из этого. И радуюсь, что много зрителей стало приходить», – рассказала киномеханик СПб ГБУ «Кинотеатр «Курортный» Екатерина Милосердова.

А Евгений Волков – старожил кинотеатра. 46 лет оформляет афиши. По профессии он – учитель рисования, но всегда хотел быть ближе к киноиндустрии. Тогда, в 80-е, баннеры рисовали вручную. Сегодня творит не кистью, а перед экраном монитора. Но от этого менее творческим процесс не стал. Наоборот: техника экономит время. Раньше на одну работу требовалось около суток.

«Мы, конечно, рисовали и писали все вручную. Обычные фанерные щиты грунтовались эмульсионной краской, рисовали гуашью. Попроще афиша – вечер, посложнее – два вечера», – рассказал художник-оформитель СПб ГБУ «Кинотеатр «Курортный» Евгений Волков.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Кинозал больше напоминает театральный. И зрители признаются, что ценят эту особую атмосферу.

«Мы приходим со знакомыми, семьями, с детишками, сейчас же фильмы делают какие – для просмотра семейного, с удовольствием ходим», – поделилась жительница Курортного района Санкт-Петербурга Фарида Мячина.

В прошлом году помещения кинотеатра преобразились. Городские власти выделили средства на ремонт. Удалось привести в порядок фойе и вентиляцию, оборудовать зону отдыха и обновить технику. Также, если необходимо, большой зал легко трансформируется в концертную площадку.

«У нас проходят здесь все памятные и торжественные праздники, которые общенациональные российские. В целом, в год 25 концертов», – рассказал директор СПб ГБУ «Кинотеатр «Курортный» Николай Заборовский

Кинотеатр в Курортном районе – один из старейших в городе. В ноябре он отметит юбилей – 50 лет.