Прямая связь с горожанами. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, выполняя поручение президента России Владимира Путина, провел личный прием граждан. С какими вопросами обратились к главе города – в репортаже телеканала «Санкт-Петербург».

Елена Новик регулярно проходит лечение в Гериатрическом центре на набережной реки Фонтанки. Учреждение – уникальное: оно оказывает специализированную медицинскую помощь пожилым. Причем, не только в стационаре, но и на дому.

Система «Тревожная кнопка» обеспечивает круглосуточную связь с диспетчером в экстренных ситуациях. Проблема в центре есть с пассажирским лифтом. Он отслужил свой срок и требует замены. Глава города поручил выполнить работы в кратчайшие сроки.

«До первого сентября чтобы все работы были выполнены. Не нарушая работы самого лечебного учреждения. Важно, чтобы там не разворотили ничего, сделать все надо аккуратно и хорошо», – отметил Александр Беглов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Елена Новик поблагодарила губернатора за внимание, а еще за отличную организацию празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Для пожилой женщины и ее семьи это – особенное событие.

«Для меня, как для представителя семьи, уже пять поколений живущей в этом городе, это очень памятный день, который отмечался очень широко и везде – начиная от школ и детских садов. Мои внуки участвовали в празднике, а потом ходили возлагать цветы к памятнику блокадным детям в Таврическом саду. Честь и хвала организаторам!», – рассказала житель Фрунзенского района Санкт-Петербурга Елена Новик.

Представитель футбольного клуба ветеранов Михаил Казанский обратился с просьбой открыть хоккейную коробку на стадионе «Московский». В спорткомплексе уже работают секции баскетбола, волейбола, оздоровительной гимнастики, танцев и скандинавской ходьбы.

«Зимой стадион простаивает в основном, и поэтому техническая возможность, если будет воплощена в жизнь, даст возможность использовать стадион круглогодично. Мы надеемся, что дети наши вместо того, чтобы сидеть в гаджетах, будут заниматься спортом, вести здоровый образ жизни», – высказался житель Московского района Санкт-Петербурга Михаил Казанский.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В Центре реабилитации инвалидов Центрального района уже в апреле установят интерактивный стол для занятий с логопедом, психологом и педагогом. Такое решение губернатор принял после обращения родителей одного из воспитанников.

«Не хватает в центре современного оборудования, которое позволяет взаимодействовать интерактивно, в игровой форме, использовать какие-то современные методики. У центра не было денег на это, и вот обратились, чтобы дети могли заниматься», – рассказал житель Центрального района Санкт-Петербурга Сергей Булгаков.

В Стрельне станет светлее. Вера Дейкина обратилась к главе города с просьбой установить фонари на детской площадке в сквере Юрия Инге. Губернатор поручил подойти к решению проблемы комплексно, благоустроить эту территорию.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Все детские и спортивные площадки должны быть освещены, чтобы не было страшно. Заодно, раз уж мы на этот адрес заходим, сделайте его в комплексе, чтобы туда уже не возвращаться. Один раз сделали – и все: и люди довольны, радуются», – подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга.

Еще один вопрос касался установки светофора на пересечении проспекта Науки и улицы Академика Константинова. Рядом находятся 5 детских садов, 3 школы и другие социальные объекты.

«Иногда наши дети передвигаются от школы до кружков самостоятельно, и именно этот перекресток помогает нашим детям сократить время, чтобы везде успеть. Но, к сожалению, так как он не оснащен светофором, это достаточно небезопасно – высказала свои опасения житель Калининского района Северной столицы Юлиана Фердинанд.

Александр Беглов поручил установить светофор к 25 августа, чтобы в новом учебном году дети переходили дорогу, не опасаясь автомобилей, а вот библиотеку имени Ольги Берггольц на улице Седова откроют уже 16 мая – в день рождения «музы осажденного Ленинграда».

Сейчас в здании идет капитальный ремонт. Губернатор поручил сделать учреждение современным и в то же время в дизайне отразить личность великой поэтессы.