2024-й год – особенный для петербургского дзюдо. В сентябре юбилей отметит клуб «Турбостроитель»: 55 лет назад, в 1969-м – спортивную секцию в Ленинграде основал Анатолий Рахлин.

Клуб, который сегодня составляет костяк сборной не только города, но и страны. Говоря о планах на предстоящий сезон, безусловно, нельзя не затронуть летние Олимпийские Игры.

Вопрос о допуске российских атлетов по-прежнему остается открытым. Однако, городская федерация дзюдо не исключает участия наших спортсменов в главных мировых стартах. При условии, конечно, что россиянам будут предложены приемлемые условия.

Трое петербуржцев – Мадина Таймазова, Арман Адамян и Инал Тасоев – уже набрали рейтинговые очки, достаточные для попадания на Игры в Париже. Международную практику они тоже имеют, на чемпионатах Европы и мира выступали под нейтральным флагом.

«Есть еще внутренняя конкуренция в нашей сборной. В одном и том же весе могут набрать очки два спортсмена, и тогда тренерский штаб будет решать, кто поедет на Олимпийские Игры. Будет еще внутреннее решение тренерского штаба национальной команды. Это может тоже повлиять. Ну и главный вопрос, который витает в воздухе – будут ли для нас Олимпийские Игры», – отметил президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин.

Весной исполнится 40 лет женскому дзюдо, приказ о развитии которого был подписан весной 1984-го. В честь этого события в Санкт-Петербурге пройдет турнир среди девушек, в котором примут участие сильнейшие дзюдоистки нашего города и страны.

Также Федерация дзюдо Санкт-Петербурга ведет съемки 4-серийного документального фильма об истории вида спорта.