Изучить строение тела человека при помощи мультимедийного оборудования. На Крестовском проспекте открыли третью площадку Медицинского колледжа №1. Отремонтированное здание сегодня посетил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Современная комфортная учебная площадка оснащена по последнему слову техники и позволяет учреждению увеличить ежегодный прием будущих специалистов среднего звена на 200 человек.

Человеческое сердце ежедневно качает кровь к триллионам клеток тела, а сокращается более 100 тысяч раз. Теорию с замысловатыми терминами студенты изучают с помощью мультимедийных технологий. На экране – строение организма в формате 3Д.

«Между правым предсердием и правым желудочком – это трехстворчатые».

Все аудитории оснащены самым передовым оборудованием, но умные технологии, подчеркивают в колледже, не вместо педагога, а ему в помощь. Например, эта умная система способна провести практический урок самостоятельно.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Все действия фиксирует видеокамера, но вот принимать экзамен все-таки будут преподаватели.

В процессе студенты сразу же погружаются в рабочую атмосферу. Есть все необходимые инструменты. Здесь учатся не только делать различные инъекции, но и также, например, готовить к установке капельницы.

Расширить площади колледжа решили по нескольким причинам. Желающих поступить сюда становится все больше. При этом, медперсонал также необходим и городу – специалистов ждут в разных больницах и клиниках Петербурга.

«Город заинтересован, чтобы у нас было как можно больше медицинских работников, профессионалов, у нас хорошая медицина в городе. Я хочу вас поздравить с новой площадкой колледжа, пожелать вам успехов, удачи, хорошей учебы, мы на вас надеемся», – обратился к будущим медикам губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Дарина Деткова – одна из тех, для кого медицина – это призвание. Связать жизнь с благородной профессией хотела с самого детства. Пока начинает свой путь, но карьерную траекторию определила заранее.

«Я бы хотела стать операционной медсестрой, потому что это очень интересно – наблюдать, как врачи спасают жизнь пациенту. Вообще, очень люблю помогать людям», – говорит студентка 2 курса Медицинского колледжа №1 Дарина Деткова.

Обучают здесь средний медперсонал: фельдшеров, медсестер и медбратьев. Учатся в две смены – есть дневное и вечернее отделения. При этом, значимая часть программы посвящена работе с теми пациентами, которые особо нуждаются в поддержке.

«Мы отрабатываем с ребятами навыки ухода за тяжелобольными пациентами. Отрабатывается несколько манипуляций: перемещение, измерение артериального давления, подключение кислорода», – говорит преподаватель Медицинского колледжа №1 Ольга Довгалева.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Колледж пользуется высоким спросом – в среднем, на одно место претендуют от 10 до 20 человек. Теперь, когда площадей стало больше, увеличится и шанс абитуриентов все-таки услышать заветное «вы поступили».

«Главное – благодаря новым площадям мы увеличиваем прием: у нас будет уже около 2 с лишним тысяч студентов», – директор Медицинского колледжа №1 Ирина Бубликова.

Изменения позволили расширить и саму учебную программу. В этом году планируют открыть новую специальность – «акушерское дело».