Врачи напоминают, онкология может долго не давать о себе знать, развиваться в бессимптомно, поэтому очень важно как можно раньше выявить заболевание. В прошлом году профилактические осмотры и диспансеризацию прошли более 3 миллионов семисот тысяч петербуржцев. В Северной столице успешно работает региональная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями». Выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях сейчас достигает 60%.

С 2019 в Петербурге достигли весомых результатов в борьбе с онкологическими заболеваниями. Чаще стали выявлять патологии именно на ранних стадиях. За это же время открыли 19 Центров амбулаторной онкологической помощи.

А для медучреждений города закупили более двухсот единиц оборудования. Эта операционная в онкоцентре имени Напалкова оснащена по последнему слову техники. Без разрезов буквально за 30 минут хирурги могут обнаружить злокачественное новообразование. Даже если оно находится там, куда добраться без скальпеля, казалось бы, невозможно.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Всё это нужно для того, чтобы взять биоматериал и проанализировать его на наличие раковых клеток. Обнаружить с помощью эндоскопического оборудования можно самые крошечные опухоли.

«На конце эндоскопа есть ультразвуковой датчик, который позволяет сканировать ткани на глубину. У нас цитолог сразу определяет, есть ли клетки аденокарциномы – рак или не рак. Мы не делали лишних проколов. Это нам позволяет тут же закончить операцию. Как вы понимаете, меньше наркоза и больному легче», – рассказала заведующая эндоскопическим отделением Онкологического центра имени Н.П. Напалкова Альбина Аванесян.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Самые распространенные онкологические заболевания сегодня – меланома и рак органов брюшной полости. Например, уникальным считают случай Владимира Ткаченко. Петербуржец о своём диагнозе – раке желудка – узнал летом 2019-го. Опухоль была настолько большой, что операция по её удалению заняла 12 часов. Уже через неделю пациент отправился домой. Спустя пять лет чувствует себя хорошо. Говорит, особенно помогли поддержка жены и правильный настрой.

«Самой операции не нужно бояться, нужно в себя верить. Нужно себя настроить, только в том случае будут положительные результаты. Я так себя и вел. Не было страшно вообще. Чувствую себя нормально, аппетит есть», – поделился пациент ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический) имени Н.П. Напалкова» Владимир Ткаченко.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Также для лечения часто прибегают и к фотодинамической терапии. Метод не новый, но благодаря технологиям получил толчок к развитию. Он позволяет – без разрезов – достичь стойкой ремиссии и сохранить при этом функции органов.

«Это работа с фотосенсибилизатором, то есть препаратом, который накапливает в себе потоки света. Лазер усиливает это излучение, давая возможность погибать опухолевым клеткам. Этот метод помогает убить раковые клетки и улучшить наши онкорезультаты и избежать рецидива», – рассказал заместитель директора по медицинской части ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический) имени Н.П. Напалкова» Виталий Егоренков.

Коварство рака, говорят врачи, в том, что он может никак не проявлять себя на ранних стадиях. И потому советуют регулярно и полноценно проходить обследования.