Вооружившись биноклями и фотоаппаратами, в Центральном парке культуры и отдыха имени Кирова сегодня пересчитали птиц. Там прошла орнитологическая экскурсия, первая в серии познавательных прогулок. Теперь их будут проводить регулярно во всех зеленых зонах города. Проект реализуется по инициативе правительства.

Орнитологические экскурсии для всех желающих впервые прошли в Ржевском лесопарке в 2022-м году по инициативе главы Красногвардейского района, а теперь вице-губернатора Петербурга Евгения Разумишкина. Проект стал настолько популярным, что его решено было масштабировать. И сегодня любители птиц встретились на Елагином острове.

Здесь обитают несколько десятков видов пернатых. Сколько точно, трудно сказать даже профессионалам. Птицы постоянно мигрируют. К тому же, именно в этом парке много грызунов. Поэтому помимо воробьев и зябликов, в гуще деревьев встречаются хищные — неясыть и совы. А на воде – морская утка-гоголь, которая обычно с наступлением холодов улетает.

«Если крякв встречаются тысячи, то гоголей, скорее единицы или десятки. Но сейчас мы наблюдаем самца гоголя, который решил здесь, видимо, в Санкт-Петербурге перезимовать и кормится, ныряя под воду, ища себе корм», – рассказал экскурсовод, младший научный сотрудник Зоологического института РАН Сергей Петров.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Сейчас из-за отсутствия листвы на ветках птиц легче разглядеть. Тем более, участникам экскурсии выдают бинокли. Вот, например, снегирь. Оказывается, в городе он живёт круглый год, вопреки стереотипу. А вот сову мы даже не успели заснять. Её прогнали вороны.

«Они, в принципе, агрессивно реагируют на всех хищников. Это, например, зимой в городских парках: ястребы, тетеревятники и перепелятники. И на ночных хищников, как совы. Они их воспринимают и как потенциальную угрозу, и как потенциальных конкурентов», – рассказал ученый, младший научный сотрудник Зоологического института РАН Сергей Петров.

Синица, оказывается, не всем близко знакома. Бывает «большак» – широко распространённая. А реже встречается «лазоревка». У неё голубая шапка и крылья, и она меньше обычной. А ещё уже в эти дни можно слышать брачные песни синичек-самцов.

Птицы с радостью реагировали на угощение. Орнитологи рекомендуют в этом случае брать не жареные семечки подсолнуха. Впрочем, белки от них тоже не отказывались, чем вызывали умиление и у детей, и у взрослых.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Мы ходим в парки не просто подышать свежим воздухом, а смотрим, кто рядом с нами. А это и утки, и птицы. Это нормальная такая история. Тем более, провести время с детьми, поизучать, рассказать детям, в том числе. Хорошая история. Правильная, мне кажется, полностью поддерживаем данную инициативу», – отметил заместитель главы администрации Петроградского района Максим Аршинов.

«Теперь я буду ходить. Хочу очень купить себе какую-то технику типа бинокля или хотя бы трубу подзорную. Потому что очень интересно. Есть такое понятие как «фотоохота». Чувствуешь себя охотником, который не приносит никому вреда», – рассказал участник экскурсии Виктор Романов.

Экскурсии будут проходить каждое воскресенье. И, по словам организаторов, в самых разных уголках Петербурга. Следующий адрес — Удельный парк. Запись на участие ведётся через группу в социальной сети.