Как не оказаться на льдине в открытой воде и куда звонить, если рядом ни души? Обо всех экстренных случаях спасатели рассказывают любителям зимней рыбалки.

Отметим, согласно постановлению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, с 15 ноября по 15 апреля нельзя находиться на льду водных объектов Санкт-Петербурга, за исключением расположенных в городе озер, прудов и Финского залива. В профилактический рейд по которому и отправилась наша съемочная группа вместе со специалистами городской службы спасения.

Пёстрыми штрихами раскрашен лёд Финского залива. Палатки установили любители зимней рыбалки. Сейчас можно. Позволяет и погода – лёгкий минус, безветренно. И городские правила – с 16 января по 14 марта выходить на поверхность именно залива не запрещается.

Опытные рыбаки, конечно, говорят, что сами знают, когда можно идти на лёд, а когда лучше не рисковать. Но в спасательной службе ежедневно проводят мониторинг остановки. А также следят толщиной и за уровнем воды в заливе. Если она опускается, то между льдом и толщей образуется воздушная прослойка. И лед под своим весом, конечно, ломается у берегов. Становится опасным, когда уровень воды поднимается. И так было накануне.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

И об этом тоже рыбакам рассказывают сотрудники инспекции по маломерным судам и спасатели. Первая остановка у фарватера, рядом с островком. Суда проходят в нескольких метрах от лунок. И именно здесь замеряют толщину льда.

В руках – памятки с номером телефона экстренных служб. В них также руководство по спасению, рекомендации.

Неподалеку на промысле профессиональные рыбаки. Кроме снегохода, много снаряжения. Как для рыбалки, так и для обеспечения собственной безопасности. Но самое главное – опыт и внимательность, рассказывает Сергей Благодетелев, рыбак с сорокалетним стажем.

«Мы, когда первый раз едем, у нас следы. Мы по этим следам катаемся. По одной и той же дороге. Если он прерывается, значит была трещина. Мы уже видим четко – след прервался, вышел, потрогал, лед тонкий. Развернулся, поехал домой», – рассказал профессиональный рыбак Сергей Благодетелев.

«Это редкость из редкости, я вот даже не помню, чтобы профессиональные наши рыбаки. Ну случайно, ногу намочил. Но так чтобы, знаете, там проваливались, гибли люди, такого среди профессионалов не было», – рассказал профессиональный рыбак Игорь Абрамов.

Ну а рядом с берегом более трехсот человек. Оксана Базарова пока только подбирает ключ к рыбалке, то есть пришла недавно. С собой термос, обед и спасалки. Специальные веревки и металлические крюки. Берут даже в те дни, когда быть на льду безопасно.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Когда ты попадаешь в такую ситуацию опасную, ты должен пользоваться спасалками. Мы с ними познакомились, потому что знаем, что это тоже крайне необходимо на рыбалке», – рассказала жительница Санкт-Петербурга Оксана Базарова.

Всего же с начала зимнего сезона спасатели выходили в подобные профилактические рейды 44 раза. Часто приходилось настаивать, чтобы рыбаки покинули лёд.

«В основном, рыбаки положительно относятся, потому что они знают, что в случае чего они позвонят по телефону, который указан в листовке, и спасатели придут незамедлительно», – отметил начальник Спасательной станции №22 Андрей Денисов.

Впрочем, предупреждают об опасности только на заливе. Выходить на лёд рек и каналов в черте города запрещено.

«Есть ещё внутренние водоёмы Санкт-Петербурга, на которых действует запрет, и, соответственно, выходим точно так же с профилактическими мероприятиями», – рассказал государственный инспектор по маломерным судам Игорь Степанов.

И за подобные нарушения положен штраф. От тысячи до пяти тысяч рублей. За этот сезон выявлено более ста тридцати нарушений.