В Северной столице в 2023 году увеличилось количество туристов по сравнению с прошлым годом. За минувший год Петербург посетили 9,4 миллиона человек, что на 16% больше, чем годом ранее.

В послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин заявил, что до 2030 года турпоток в стране должен практически удвоиться – до 140 миллионов человек в год.

«Растущей популярностью как среди туристов, так и самих петербуржцев, пользуется парк «Остров фортов» в Кронштадте, созданный по поручению Президента. С экспозициями, посвященными военно-морской славе России, за год ознакомились 3,3 млн человек», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В прошлом году сфера туризма принесла экономике Петербурга 483 млрд рублей – это на 32% больше, чем в 2022 году и на 27%, чем в допандемийный период.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что лучшие проекты в сфере туризма сегодня назвали в Петербурге. Представители 47 регионов России состязались за престижную премию Russian Travel Awards. Они рассказывали о достижениях за прошедший год — новых гастрономических, культурных и развлекательных маршрутах. Всего 20 номинаций, лидером двух из них стала Северная столица.