Об истории успеха, пути к победам и верности своей Родине говорили в региональном избирательном штабе кандидата в президенты России Владимира Путина. Здесь прошла встреча заслуженного тренера России Михаила Рахлина и олимпийского чемпиона по дзюдо Тагира Хайбулаева с молодежным сообществом. Именитые спортсмены рассказали, как пришли на татами, поделились со слушателями секретами мастерства. Основной посыл молодым бойцам — не терять энтузиазм при неудачах. А родителям будущих чемпионов посоветовали верить в своих детей и уделять максимальное внимание воспитанию.

«Мне тоже казалось, что на пьедестале ребята, которые выигрывают чемпионат Европы и мира, Олимпийские игры — они какие-то недосягаемые люди. И потом, добившись этого сам, я осознавал, что это все реально. Я тоже начинал с обычного зала, в обычной секции дзюдо. Кто хочет больше выиграть — тот и выигрывает», — сказал Тагир Хайбулаев, олимпийский чемпион по дзюдо.

«Конечно, хочется им в легкой форме рассказать, что такое история успеха. Ну и конечно, нужно рассказать, для чего нам нужно принимать участие в активной жизни нашей страны. Объяснить, к чему мы движемся, что они должны быть теми самыми людьми, которые сегодня создают историю завтрашнего дня», — сказал Михаил Рахлин, заслуженный тренер России, президент федерации дзюдо Санкт-Петербурга.

Встреча прошла в формате диалога. Ребята просили поделиться полезными советами — как справиться с волнением перед поединком или как не набрать вес перед соревнованиями. Авторам лучших вопросов подарили книги о легендах российского дзюдо. Участники встречи напомнили, что спорт и патриотизм — неразрывные понятия. Именно воля к победе, чувство долга и любви к Родине дают возможность слышать государственный гимн своей страны, стоя на пьедестале.