Приоритеты внешней политики, новые нацпроекты, поддержка семей и отечественного бизнеса. Президент Владимир Путин сегодня обратился с посланием к Федеральному собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином дворе. Послушать президента собрались сенаторы, депутаты, члены правительства, губернаторы, журналисты. Глава государства в своем обращении охватил все сферы жизни современной России, подведя итог и поставив задачи по развитию страны на ближайшие годы.

Свое послание, начал президент, он посвятит будущему. Масштабный план действий станет ответом на глобальный запрос общества. За ближайшие шесть лет, подчеркнул Владимир Путин, будут реализованы самые актуальные запросы граждан России.

Напомнив слушателям, как сообща страна поборола пандемию, отразила агрессию международного терроризма, Владимир Путин отметил, что ровно десять лет назад благодаря единству Россия сделала важный исторический шаг.

«Мы поддержали наших братьев и сестёр, их волю быть с Россией, и в этом году десять лет легендарной русской весне. Но и сейчас энергия, искренность, мужество её героев – крымчан, севастопольцев, жителей восставшего Донбасса, их любовь к Родине, которую они пронесли через поколения, безусловно, вызывают гордость. Всё это вдохновляет, укрепляет уверенность в том, что мы всё преодолеем, вместе всё сможем», — сказал Владимир Путин.

За последние два года, по словам президента, российский бизнес направил миллиарды рублей волонтерским организациям, которые поддерживают бойцов СВО и их семьи. Тех, кто навсегда остался на поле боя, собравшиеся в зале почтили минутой молчания.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Благодарю всех, кто борется сейчас за интересы Отечества, кто проходит через горнило военных испытаний, ежедневно рискует жизнью. Весь народ преклоняется перед вашим подвигом, скорбит о погибших, и Россия всегда будет помнить своих павших героев», — сказал Владимир Путин.

Обозначив приоритеты внешней политики, как и ожидалось, основную часть послания Владимир Путин посвятил развитию экономики и социальной сферы. 2024 год объявлен Годом семьи. Улучшение демографии, увеличение поддержки многодетных родителей — обширный список мер помощи объединит новый национальный проект. Это «Семья». Кроме того в России стартует ещё четыре нацпроекта: «Молодежь России», «Кадры», «Экономика данных», «Продолжительная и активная жизнь».

«Нужна постоянная работа, направленная на повышение качества жизни семей с детьми, на поддержку рождаемости. И для этого мы запустим новый нацпроект, который так и называется — «Семья». Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Предлагаю ее продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры. Особое внимание уделить семьям с детьми до 6 лет. Для них льготная ставка кредита останется прежней — 6%», — сказал президент.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В России стартует комплексная программа по охране материнства, сбережению здоровья подростков. Будет расширена сеть женских консультаций, продолжится модернизация перинатальных центров, детских поликлиник и больниц. Со следующего года тем, кто регулярно проходит диспансеризацию и сдаёт нормы ГТО, будут предоставлены налоговые вычеты.

К 2030 году средняя продолжительность жизни должна составить 78 лет. Чтобы долголетие было активным и здоровым, финансирование системы долговременного ухода увеличат, обеспечив максимальную доступность таких услуг. Отдельно президент остановился на развитии образовательных учреждений всех уровней. Так, со следующего года будет запущена программа капитального ремонта детских садов. А с сентября советники по воспитанию в школах и колледжах получат федеральную выплату — пять тысяч рублей в месяц. Хорошая новость есть и для выпускников.

«Механизм ЕГЭ должен совершенствоваться. Что я предлагаю? Предлагаю сделать ещё один шаг — дать выпускникам второй шанс. По выбору самого ученика предоставить ему возможность пересдать по одному из предметов. И сделать это до конца приемной кампании в вузы, чтобы успеть подать документы уже с учётом пересдачи», — сказал президент.

Нацпроект «Кадры», анонсированный главой государства, будет направлен на подготовку специалистов рабочих профессий для высокотехнологических отраслей. Владимир Путин призвал бизнес активнее приглашать школьников на предприятия и в заводские музеи.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Задача, чтобы центры науки и образования развивались по всей стране, для этого до 2030 года построим 25 университетских кампусов. Мы уже говорили об этом, но сейчас считаю нужным сказать ещё раз. Предлагаю в этой связи расширить эту программу и в общей сложности построить не менее 40 таких студенческих городков. Естественно, предусмотрев в кампусах все условия для того, чтобы аспиранты, студенты, молодые семьи могли в кампусах работать и воспитывать детей», — сказал Владимир Путин.

Ветераны СВО, солдаты и офицеры уже с завтрашнего дня смогут подать заявление для участия в первом потоке специальной кадровой программы «Время героев». Как признался Владимир Путин, идея её создания пришла в Петербурге, во время встречи со студентами-участниками СВО.

«Участниками программы смогут стать военнослужащие и ветераны с высшим образованием и управленческим опытом, независимо от должности и звания. Главное, это должны быть люди, которые проявили свои лучшие качества, показали, что умеют вести за собой товарищей. Учёба начнется уже в ближайшие месяцы», — отметил глава государства.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Наставниками первых участников программы станут руководители правительства, администрации президента, федеральных министерств, главы регионов и крупнейших компаний. В будущем такие программы будут расширены. Кроме того, ветераны и участники специальной военной операции смогут в приоритетном порядке получить высшее образование, гражданскую специальность в ведущих вузах. А те, кто намерен продолжать военную карьеру, будут получать приоритетное продвижение по службе.