Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию сегодня обозначил положительный тренд — за последние годы в стране число граждан, регулярно занимающихся спортом, в разы выросло, что позитивно сказывается на здоровье нации.

«За последние годы в разы выросло — это одно из наших достижений. Надо поощрять людей, которые ответственно относятся к собственному здоровью, уже со следующего года будем предоставлять налоговые вычеты для всех кто регулярно, на плановой основе проходит диспансеризацию и успешно сдаёт нормативы ГТО», — сказал Владимир Путин.

Глава государства также заявил, что в ближайшие шесть лет более триллиона рублей будет направлено на модернизацию здравоохранения. В скором времени в стране начнет работу новый национальный проект «Продолжительная и активная жизнь».

«Очень важно, что государством и у нас в Санкт-Петербурге создаются пространства, где можно заниматься спортом, их становится всё больше. Конечно, их необходимо всё больше и больше, но тенденция налицо. Когда граждане видят, что есть объекты для занятий спортом, то им просто хочется попробовать для начала. А потом, когда они втягиваются, они уже жить без этого не могут», — сказал Дмитрий Васильев, президент федерации биатлона Санкт-Петербурга.

«Если мы зайдем в любую социальную сеть, мы с вами увидим, что большинство подписчиков фактически каждый день выкладываю сторис и фотографии из различных спортивных залов, с пробегов — тех самых доступных видов спорта, которые не требуют специальных объектов и дополнительной экипировки. Поэтому, как отметил президент в своем послании к Федеральному собранию, это уже доказанный факт всеми цифрами, что у нас население всё меньше смотрит в сторону алкогольно-табачной продукции, а больше занимается спортом и тем самым улучшает свое здоровье и долголетие», — сказал Владимир Ходырев, директор СШОР Пушкинского района Санкт-Петербурга.

По итогам 2023 года почти 200 тысяч жителей Санкт-Петербурга выполнили нормативы комплекса «Готов к труду и обороне».