Важные изменения в Социальный кодекс сегодня рассмотрели на пленарном заседании в Законодательном собрании. Депутаты предлагают ввести дополнительные меры поддержки для детей с новых российских территорий, пострадавших в зоне СВО. Также парламентарии расширили возможности применения регионального маткапитала.

Детям, получившим травмы или ранения в зоне СВО и на приграничных территориях могут предоставить путевки на оздоровительный отдых. Поправки в Социальный кодекс депутаты Законодательного собрания одобрили в первом чтении. Речь в первую очередь про тех ребят, которые сейчас живут в Петербурге.

«Петербург всегда был городом, который помогал. Нам помогали во время блокады. Мы всегда помогаем. Мы сердечные люди. Мне кажется, мы должны принимать тех детей, которым требуется лечение», — сказал Александр Бельский, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Из новых регионов в наш город переехали более тысячи несовершеннолетних. Парламентарии считают, что отдых в лагерях в Ленинградской области или на юге страны поможет им в реабилитации.

«Самое главное в жизни — это дети, это наше будущее. И безусловно, такие меры поддержки, когда дети пострадали, и могут поехать бесплатно в какие-то оздоровительные лагеря, этого никто не будет отрицать», — сказал Андрей Малков, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция ЛДПР.

Во втором чтении депутаты сегодня одобрили расширение возможностей регионального маткапитала. В Петербурге это почти 204 тысячи рублей. Многодетные родители смогут потратить деньги на медицинские услуги — офтальмологов или стоматологов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Мы знаем, какое дорогостоящее сейчас протезирование зубов. Но если есть материнский капитал, почему бы его не использовать на зубы, на глаза? На здоровье. Он для этого и существует. И называется материнский капитал, потому что мать должна все деньги потратить на здоровье себя и детей», — сказал Павел Крупник, депутат Законодательного собрания

После заседания в ротонде Мариинского дворца наградили победителей конкурса «Кадет года». Лидерами в командном и личном первенстве стали воспитанники Суворовского училища. Председатель законодательного собрания Александр Бельский вручил им почётные грамоты и подарки. Отдельных наград удостоились участники конкурса «Ленинград. Блокада». Лучшие рисунки и боевые листки представили на выставке в Мариинском дворце.