Масштабная реконструкция Музыкального театра имени Шаляпина в самом разгаре. В здании идет большая перестройка, от подвалов до стеклянного купола – всё нуждалось в обновлении. Пока в театральном доме в Александровском парке работают строители, музыканта репетируют и выступают на других площадках Петербурга. Возвращения в родные стены им придется ждать еще пару лет. Но когда закончится грандиозная реконструкция, возможности для творчества современного театра станут шире.

С утра и до позднего вечера из распахнутых настежь окон бывшего Народного дома императора Николая II уже год вместо привычных слуху нежных звуков волшебной флейты рвется в Александровский парк рев циркулярных пил под аккомпанемент ударной группы отбойных молотков. Свою симфонию по партитурам архитекторов исполняют строители, на чьи плечи легла масштабная задача.   

«Был произведен демонтаж оборудования с лифтовой шахтой, в данный момент производятся работы по устройству временной кровли, для того чтобы делать замену существующего кровельного покрытия, стропильной системы на полностью новую кровлю. И в дальнейшем будем реставрировать фасад», — рассказал начальник участка строительства компании-подрядчика Николай Слотин.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Когда прозвучат финальные аккорды произведения под названием «Капитальный ремонт», историческое здание кардинально преобразится: новый уровень магии интерьеров и современных сценических решений. Плюс, добавят полезных площадей ниже уровня тротуара. По проекту предполагается построить несколько новых подземных этажей. Грунт вынимают предельно аккуратно, параллельно откачивая воду, которой в этом месте много.  

«Сейчас выполнены буронекционные сваи: 1436 штук глубиной 21,5 метра. И здание будет пересажено на новые фундаменты, которые будут располагаться на два метра ниже существующих», — рассказала представитель компании-подрядчика Таисия Борман.

За счет этого удастся, в том числе, разместить в цокольных этажах суперсовременные подъемные механизмы, которые позволят в считанные минуты менять декорации на сцене и возносить на уровень зала весь оркестр театра по ходу пьесы. При этом современные технологии вписаны в архитектуру исторического здания гармонично и в соответствии со всеми требованиями КГИОП.

Работа кипит на каждом квадратном метре. Сроки окончания, с учетом объемов поставленных задач — амбициозные. Заказчик хотел бы перерезать ленточку не позднее конца 2025 года. Подрядчики заверяют: хватит и опыта, и техники, и людей.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Под куполом музыкального театра им. Шаляпина работают альпинисты. Прямо сейчас они разбирают потолочные перекрытия, которые одновременно были полом технического помещения. После того как завершатся все работы, в этом пространстве расположится огромный репетиционный зал.

Директор театра Юлия Стрижак привыкла руку держать на пульсе. Особенно в таком ответственном моменте. А потому — на стройке появляется часто. Говорит, коллектив к временным сложностям кочевой жизни относится с пониманием. Тем более ведущие театральные и концертные площадки города охотно предоставляют шаляпинцам свои сцены для выступлений. Но домой, конечно, тянет.  

«С одной стороны, мы очень скучаем по своему дому. Мы работаем на арендных площадках и, конечно, скучаем, что находимся не в этом прекрасном здании. С другой стороны, мы очень рады, что являемся не просто участниками, а инициаторами этого исторического процесса», — рассказала директор Санкт-Петербургского государственного музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина Юлия Стрижак.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Исторический» — пожалуй, самое точное определение процессу, происходящему в стенах музыкального театра имени Шаляпина. Последний раз капитальный ремонт здесь был в 80-м году прошлого века. Нынешние преобразования, по оценкам специалистов, позволят не только забыть о бытовых проблемах на ближайшие 50 лет, но и поднимут статус площадки до мирового уровня — настоящей жемчужины архитектурного созвездия культурной столицы.