В преддверии Международного женского дня флорист Лидия Оттева рассказала, как правильно выбрать букет и как за ним ухаживать.

Чаще всего россияне дарят весенние букеты, в которые входят тюльпаны, розы, ирисы, ранункулюсы.

«Главное правило для всех цветов – чтобы был свежий зеленый лист. Если лист с желтыми прожилками или подсох, это говорит о том, что он несвежий. Второе – листва не должна осыпаться. И наконец, бутон, например, у тюльпана должен быть закрыт или полузакрыт, в тепле он раскроется», – отметила эксперт.

По словам флориста, тюльпаны предпочитают именно холодную воду. Чтобы сохранить такую температуру, в вазу можно бросить лед. При этом важно подрезать стебли букета – это продлит жизнь бутонов. А стебель розы стоит поставить в воду на 70% его длины – так цветы продержатся дольше. Нижнюю листву букета нужно срезать сразу, она способствует быстрому гниению цветка при попадании в воду.

Как сообщает Petrograd, расположить вазу лучше всего не на подоконнике – батарея будет сушить листья, а прямые солнечные лучи обжигать лепестки. Эксперт советует поставить вазу на стол или стеллаж, подальше от всех обогревателей (в частности, плиты).

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в преддверии 8 Марта таможенники оформляют от 300 тонн цветов ежедневно – чаще всего розы, хризантемы и гвоздики. В основном их везут из Нидерландов, Эквадора и Кении.