Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в мире, России и Петербурге, которые произошли 25 февраля в разные периоды и повлияли на ход истории.

Что произошло в мире 25 февраля

1836 год

В этот день Сэмюэл Кольт получил патент США на свой револьвер. Первоначально 6-зарядный револьвер 45-го калибра назывался «Патерсон» по названию города, где размещалась мануфактура Кольта, но позднее он был переименован в «Техас» за свою популярность среди жителей этого штата. Во время гражданской войны 1861-1865 годов, поскольку заводы Кольта обеспечивали оружием обе воюющие стороны, появилось известное выражение: «Авраам Линкольн дал людям свободу, а полковник Кольт уравнял их шансы».

1837 год

В этот день Томас Дэвенпорт получил патент на электродвигатель постоянного тока. Открытие сделал деревенский электрик-самоучка. Таким образом впервые в истории появились электровозы. Автор изобретения сначала создал электромотор, а затем построил модель электровоза, двигающегося по круговой дорожке диаметром 1,2 м и питающегося от стационарного гальванического элемента.

1991 год

В этот день в Будапеште представители шести стран Варшавского договора – Албания. Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния. Чехословакия и СССР приняли решение о роспуске своей военной организации. Он предусматривал оказание странами-участницами взаимной помощи в случае нападения на одну из них. Было создано Объединённое командование вооружёнными силами, руководящее вместе с Военным советом, деятельностью вооружённых сил. В июне 1955 года после передачи всеми участниками договора ратификационных грамот на хранение правительству Польши документ вступил в силу.

Что произошло в России 25 февраля

1721 год

В этот день был учрежден верховный орган управления церковью — Святейший Синод, который определялся как «соборное, обладающее в Русской православной церкви всеми видами высшей власти и состоящее в сношениях с заграничными православными церквами правительство, чрез которое действует в церковном управлении верховная самодержавная власть, его учредившая».
Через 196 лет патриаршество в России было восстановлено. Такое решение было вынесено на Всероссийском Поместном соборе Русской православной церкви в ноябре 1917 года.

1730 год

От имени явившихся во Всесвятское императрице Анне Иоанновне был поднесен орден святого Андрея Первозванного. Считая себя вправе на этот орден как императрица, Анна произнесла: «Ах, правда, я и позабыла его надеть», взяла орден и велела надеть его на себя одному из окружающих, не позволив это кому-либо из членов Тайного совета.

1758 год

Арест канцлера Алексея Петровича Бестужева-Рюмина. Фельдмаршал Бутурлин на следующий день скажет великой княгине Екатерине: «Бестужев арестован, а теперь мы ищем причины, за что его арестовали». После следствия граф во второй раз будет приговорен к смертной казни, однако убиение заменили ссылкой в деревню.

1807 год

В этот день был учрежден знак отличия военного ордена Св. Георгия для награждения унтер-офицеров, солдат и матросов. В 1913 году эта высшая солдатская награда официально стала именоваться Георгиевским крестом. Когда в 1809 году выдаваемые знаки отличия решили нумеровать, выяснили, что первым им был награжден унтер-офицер Кавлергардского полка Егор Иванович Митюхин за отличие в сражение с французами под Фридляндом, а последним ее получил в 1920 году от генерала Врангеля Павел Жадан, сражавшийся против советской власти.
В советское время эта награда не присваивалась, а с 1992 году она была восстановлена и включена в наградную систему Российской Федерации.

Что произошло в Петербурге 25 февраля

1792 год

В связи с Великой Французской революцией Екатерина II повелела установить надзор за каждым французом, находящимся в России. Тем не менее именно эта императрица практически весь период своего знакомилась с работами французских мыслителей и общалась с самими философами, стремилась по возможности претворять в жизнь некоторые их идеи в России.

1799 год

На верфи Главного адмиралтейства был заложен первый отечественный 130-пушечный линейный корабль «Благодать». Руководил строительством русский кораблестроитель, обер-сарваер, генерал-лейтенант флота, первый директор первого в мире Училища корабельной архитектуры Александр Семёнович Катасонов. Корабль спустили на воду 2 августа 1800 года. Позже «Благодать» принимал участие в боевых действиях против шведов в Финском заливе.

1881 год

В Мариинском театре показали премьеру оперы Петра Ильича Чайковского «Орлеанская дева» Постановка так понравилась зрителям, что они 24 раза вызывали на бис композитора.
Музыкальный критик, композитор и член «Могучей кучки» Цезарь Антонович Кюи скептически отозвался о премьере, отметив «значительное оскудение фантазии композитора», а также то, что «в ансамблях темы поражают своим ничтожеством».

1912 год

В этот день вышел в свет первый номер газеты «Петербургский глашатай». Ее основали петербургские эгофутуристы, среди которых были И. Северянин, К. Олимпов, Г. Иванов, И. Оредеж и другие. Эгофутуризм, что в переводе с латыни означает «я — будущее», являлся разновидностью российского футуризма и был индивидуальным изобретением поэта Игоря Северянина.

1958 год

На заводе № 190, известный нам теперь, как «Судостроительный завод «Северная верфь» был заложен эсминец «Гремящий» — головной в серии проекта 57 бис. Это был первый в мире специально спроектированный корабль с противокорабельным ракетным оружием.

События 25 февраля одной строкой

  • в 1570 году папа Пий V издал буллу «Regnans in Excelsis», предающую анафеме английскую королеву Елизавету I;
  • в 1573 году русский первопечатник Иван Фёдоров во Львове выпустил новое издание «Апостола»;
  • в 1791 году Дж. Вашингтон основал Национальный банк США;
  • в 1792 году в связи с Великой Французской революцией Екатерина II повелела установить надзор за каждым французом, находящимся в России;
  • в 1870 году Хайрам Ревелс стал первым чернокожим сенатором США;
  • в 1848 году во Франции была провозглашена Вторая республика;
  • в 1914 году И.И. Сикорский на своем самолете «Илья Муромец» установил 14 мировых рекордов;
  • в 1921 году была образована Социалистическая Советская Республика Грузия;
  • в 1924 году были установлены дипломатические отношения между СССР и Австрийской Республикой;
  • в 1928 году лаборатория Чарльза Дженкинса в Вашингтоне получила первую телевизионную лицензию;
  • в 1956 году в ходе XX съезда КПСС Хрущёв выступил с докладом о разоблачении культа личности Сталина;
  • в 1964 в Ленинграде кардиохирург Василий Колесов провёл первое в СССР успешное коронарное шунтирование человеку на работающем сердце.