«Русские меняют мир». Масштабный культурно-патриотический фестиваль открылся в «Экспофоруме» ко Дню защитника Отечества.

В программе – показательные выступления, мастер-классы и выставки.

Весь фестиваль можно разделить на 3 больших блока: это – Сила, Культура и Музыка народа. В течение 2 дней для гостей «Экспофорума» будут работать десятки тематических зон.

Большую программу подготовили силовые ведомства: она – зрелищная и познавательная. Бойцы Росгвардии и ОМОН показывают приемы рукопашного боя и самообороны, а также – рассказывают, как обеспечивают безопасность петербуржцев.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В интерактивном тире под руководством инструктора можно поупражняться в стрельбе из АК и ПМ, а на мастер-классе по оказанию первой помощи при ранении можно научиться делать сердечно-легочную реанимацию, останавливать кровь и накладывать повязки.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«В аптечку индивидуальную также входит медплантовский турникет, с помощью которого можно оперативно остановить кровотечение самостоятельно, наложив его себе. Накладывается следующим образом, фиксируется», – рассказал врач Росгвардии, 3-й военный госпиталь, Астемир Пшуков.

В зоне «Беспилотных летательных аппаратов» каждый может постичь азы пилотирования и программирования полета, познакомиться с устройством беспилотника и моделями.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«У нас представлен симулятор, на котором происходит обучение пилотов ФТВ, то есть, это – базовый навык, который приобретает оператор. Без этого навыка он не допускается до настоящего кратера. В среднем требуется около 40 часов налета», – отметил генеральный директор предприятия по производству беспилотных авиационных систем Денис Мерзликин.

На площадке фестиваля проходит множество мастер-классов. Можно научиться делать сухие армейские души, окопные свечи и маскировочные сети, и это – далеко не все, что ждет гостей.

На площадке работают различные выставки, проходит показ документальных фильмов.