Число проверок российских предприятий сократилось в минувшем году на 80%.

Глава Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков отчитался о работе ведомства премьеру Михаилу Мишустину. В 2023 году были восстановлены права более чем 300 тысяч работников, погашены долги по зарплате на сумму свыше 12 миллиардов рублей.

Число жалоб на нарушение трудовых прав сократилось на треть. Компании попадают в поле зрения инспектора лишь в случае высокого риска нарушений трудового законодательства. В свою очередь Михаил Мишустин подчеркнул, что в условиях санкций удалось не только избежать роста безработицы, но и выйти на ее минимальные значения.

«Это исторические цифры по безработице, которые на сегодняшний день есть. Это также и следствие большого количества программ, в том числе программ переподготовки кадров, что очень важно и об этом говорил президент качество рынка труда и возможности найти работу – это все должно быть приоритетом государства», – председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Тщательно контролируется соблюдение трудового законодательства по защите прав мобилизованных. Напомним, в декабре была принята новая версия закона о занятости населения наделяющая Роструд дополнительными полномочия в части проверок. А в следующем году появится «черный список» компаний, которые не спешат оформлять своих сотрудников официально.