Юбилейный 30-й международный турнир по мини-футболу, посвященный памяти пожарных, погибших при исполнении служебных обязанностей, завершился на Зимнем стадионе. По традиции, он проходит в преддверии Дня защитника Отечества. За легендарный спортивный кубок боролись 4 команды. Победителем стала сборная МЧС России по Санкт-Петербургу.

23 февраля 1991 года около 8 часов утра в здании гостиницы «Ленинград» вспыхнул пожар. Огнем были охвачены 3 этажа. Огнеборцы вывели из пылающих помещений 253 человека, и 36 вынесли на руках.

Платой за спасение стали жизни девяти пожарных.

«33 года тому назад – 23 февраля 1991 года – наши огнеборцы, пожарные приняли бой со стихией, спасали людей в гостинице «Ленинград», и, к сожалению, многие из них погибли. Однако, мы помним о них. Воинов, наших огнеборцев, еще раз вспомнить все их имена, которые прозвучали здесь, а семьям пожелать, прежде всего, конечно, терпения, здоровья!», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«Также мужественно, достойно они пошли защищать Родину, как идут в огонь. Как идут, когда защищают нас, людей, которые находятся здесь, в Петербурге. Именно этим занимаются. Вечная память нашим ребятам. Действительно, пока мы их помним, они живы в наших сердцах. Они – с нами!», – подчеркнул председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Перед традиционным футбольным матчем накануне, в день памяти, на площадке Зимнего стадиона развернулось театрализованное представление. В нем вместе с профессиональными артистами заняты детские творческие коллективы.

В зале присутствую те, кто никогда не забудет событий произошедших 33 года назад.

«Помним наших героев – тех людей, которые отдали свою жизнь за простых людей. Спасибо им огромное за это!», – выразила свои эмоции вдова сотрудника МЧС, погибшего при пожаре в гостинице «Ленинград» 23 февраля 1991 года Наталья Сахно.

Губернатор Санкт-Петербурга вручил букеты цветов и подарки родственникам погибших.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Финальный этап международный турнир по мини-футболу ударом по мячу открыл Александр Чуприян – именно он был инициатором этого состязания в 1995-м году.

«МЧС России благодарно организаторам данного турнира. Всем ведомствам – тем, кто участвует и не забывает память наших погибших пожарных. Еще раз огромное спасибо за то, что мы сегодня с вами вместе. Ну и желаю победы участникам турнира», – выразил благодарность заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Алексей Серко.

В этом году в отборочных матчах турнира приняли участие 30 команд различных подразделений МЧС России и Республики Беларусь. В финал вышли 4 сильнейшие. Они и поборолись за Кубок.