Петербургские колледжи превратят в современные кампусы. О разработке плана развития на ближайшие 5 – 10 лет рассказали сегодня на международном форуме труда. По словам участников дискуссий, средне-специальные учебные заведения должны соответствовать современным требованиям. Сейчас важно найти баланс и новые формы трудоустройства подростков.

Лучшая профориентация для подростков – не тесты, а реальная работа на предприятии. Такое мнение высказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Это – возможность не просто узнать о профессии, а попробовать ее. Правда пока перечень специальностей для несовершеннолетних крайне мал.

«Важно сейчас, чтобы вакансии не были низкоуровневыми. Это – озеленители, курьеры. Они, безусловно, нужны, но и, чтобы у ребят получилась возможность интересных профессий в IT, банках», – отметила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

К 1 июня будет сформирован перечень специальностей, рекомендованных для несовершеннолетних, а в будущем появится и реестр ответственных работодателей.

В него точно войдут компании, которые сегодня наградили на Форуме труда. Они победили в номинации «Ответственное трудоустройство подростков».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Чтобы готовить востребованных на рынке труда специалистов, меняться должны и учебные заведения. Петербургские колледжи собираются превратить в современные кампусы. Об этом заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин.

«Школы – уже современные, школы – это новый архитектурный и визуальный стиль, дети, которые выходят из школ и приходят в наши колледжи – как минимум должны чувствовать, что они возвращаются на 20-30 лет назад», – вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин.

ИТМО и Санкт-Петербургский государственный университет создают кампусы мирового уровня за пределами исторического центра, а, значит, – могут воплотить любые идеи.

Тем, кто занимает здания-памятники, сложнее. Положительный пример приспособления исторических корпусов под современные требования – реконструкция Патриотического института на Васильевском острове. В октябре там откроют кампус Высшей школы экономики.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Говорили на Форуме труда и про культуру. Музеи, театры, концертные залы активно используют цифровые технологии, чтобы оставаться актуальными для зрителей. Однако, эксперты уверены: никакой искусственный интеллект не заменит живого исполнения.

Учреждениям культуры не хватает творческих работников, и дело – не только в демографии. Музыканты и артисты – товар штучный.

«Наши консерватории не только в Петербурге и в Москве, но и в стране выпускают замечательных студентов, но их так мало. Когда они приходят в учреждения культуры, мы понимаем, что не имея практики, они не могут сразу сесть в оркестр, они должны пройти определенную практику, научиться играть», – подчеркнула генеральный директор «Петербург-концерта» Екатерина Артюшкина.

Эксперты из разных областей сходятся в одном: на рынке труда произошли кардинальные изменения. Сегодня выбирает соискатель, а компании ведут борьбу за каждого сотрудника.

Причем задача специалиста не просто найти, а удержать.