Третий день литературной недели на стенде Санкт-Петербурга на выставке-форуме «Россия» посвящен футуристам.

Программу открыл мастер-класс «книжный конструктор», где не используя клей, ножницы или скрепки каждый мог изготовить небольшое издание. Сегодня это миниатюрный сборник стихов Маяковского.

«Очень интересный момент после того, как ребята сложили все необходимые элементы и происходит момент складывания книжечки, у них получается полноценная книга, это потрясающий вау-эффект», – отметила заведующая программно-проектным сектором ЦГПБ им. Маяковского Анна Снеткова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

А в рамках проекта «Литературные сады Петербурга» гостям стенда предложили изготовить открытки с любимыми цветами Петра Первого — тюльпанами. Бурю детских эмоций вызвал мастер-класс «Кто такие футуристы, и зачем они себя раскрашивали?». Ребятам объяснили, что в начале XX века поэты дополняли свой образ рисунками на лице. Так они привлекали внимание к своему творчеству.

«Искусство футуризма – это такое направление, которое намного ближе к людям, чем нам кажется, потому что футуристы были выдумщиками, любили раскрашивать свои лица, например, надевали на себя различные костюмы», – рассказала экскурсовод Государственного музея петербургского авангарда Мария Малыхина.

А о том, что Петербург еще и родина отечественных железных дорог, напомнил посетителям мастер-класс «Билет на поезд».