Модернизацию вузов и колледжей обсуждают сегодня на площадках форума труда. Эксперты спорят о том, как организовать современные кампусы, учитывая особенности исторической застройки Петербурга. Также в повестке и вопросы трудоустройства и защиты подростков от недобросовестных работодателей.

Петербургские колледжи превратят в современные кампусы. План развития на ближайшие 5-10 лет сейчас разрабатывают. Об этом заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин на форуме труда. Он отметил, что ИТМО и СПбГУ создают кампусы мирового уровня за пределами исторического центра, а значит, могут воплотить любые идеи.

В то же время особенность Петербурга – размещение университетов в зданиях-памятниках. Приспособление их под современное использование – задача сложная. Один из положительных примеров – реконструкция патриотического института на Васильевском острове. Соответствовать современным требованиям должны и средне-специальные заведения.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Школы мы уже модернизировали. Теперь займёмся колледжами, чтобы у детей не было ощущения, что они вернулись на 20 лет назад. Задача – создать комфортную образовательную среду», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин.

Почти 93% россиян считают, что ценности труда и работы должны закладываться в семье с самого детства, а 9 из 10 поддерживают идею трудоустройства подростков. Такие результаты опроса привели во время панельной дискуссии.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Навстречу идут и законодатели. Так, согласно изменениям, большинству подростков не требуется согласие родителей или опекунов для трудоустройства. Тем, кто получает пособие и идёт в стройотряды, будут сохранены и пособие, и оплата труда. Зарплата ребенка не будет учитываться при расчёте среднего дохода семьи, если она претендует на единое детское пособие.