В Экспофоруме сегодня стартует восьмой Санкт-Петербургский Международный форум труда. Для открытия дискуссий выбрали тему «Искусственный интеллект и его применение в театре».

Утро на полях форума выдалось самым трудовым. К этому часу в Экспофоруме уже прошли десятки дискуссий. Темы разные, но, пожалуй, одна из самых обсуждаемых – театр и искусственный интеллект.

Сможет ли искусственный интеллект стать Шекспиром или Станиславским? Смогут ли нейросети заменить на сцене театров артистов, режиссеров, сценаристов и декораторов? Участниками дебатов стали артисты и художественные руководители петербургских творческих коллективов.

Как рассказали эксперты, многие театры сегодня используют искусственный интеллект, например, для оформления декораций и афиш, как это уже делает драмтеатр «Приют комедианта» и Театр комедии имени Акимова.

Но тонкости характера персонажей, говорят специалисты, нейросеть передать не может. И уж тем более заменить подлинный и человеческий разговор со зрителем, ради чего все и приходят в театр. Поэтому артисты не видят в бездушных алгоритмах конкурента, скорее, отмечают, это творческий тандем человека и нейросети на одной сцене.

«Насчёт замены артистов-режиссёров, я думаю, что пока вряд ли. С другой стороны, если какие-то творческие профессии отпадут, даже, может быть творческие, то прибавятся другие творческие профессии. Ведь у этих машин и искусственного интеллекта должны быть учителя», – отметил художественный руководитель Государственный драматический театр «Приют комедианта» Виктор Минков.

Ещё одна тема, которую сегодня успели обсудить на Форуме труда, – женские клубы при Центрах занятости населения. Это совершенно новый проект, который был создан при поддержке женского движения «Единой России». Аудитория женских клубов – члены семей участников СВО, женщины с детьми, многодетные мамы и матери-одиночки.

Как отметил депутат Госдумы Сергей Боярский, женский клуб одним из первых появился в Петербурге и уже показывает хорошие результаты. Женщинам оказывают психологическую поддержку, предлагают пройти переобучение или открыть бизнес. Также проводят встречи с интересными людьми.

«Проект, связанный с женским движением, мы считаем абсолютным приоритетом, потому что видим от него отдачу. Видим, что он настоящий, а не на бумаге – что это не надутый пузырь и не для фотоотчета. Это реальное сообщество. Более 2 500 трудоустроенных за 2023 год в Петербурге. Но это еще при том, что у нас самая сейчас низкая безработица в стране. То есть, эта цифра очень внушительная», – подчеркнул депутат Государственной Думы РФ Сергей Боярский.

Отметим, что этот проект был запущен ровно год назад на Форуме труда. За это время женские клубы при Центрах занятости населения появились в 47 регионах страны.