Многодетным родителям хотят разрешить тратить средства материнского капитала на оплату медицинских услуг. Соответствующие изменения рассмотрели сегодня депутаты петербургского парламента на очередном заседании.

13 охотничьих инспекторов и 11 друзей Оуэшена неожиданно пересеклись сегодня на заседание Законодательного собрания. Депутаты обсуждали возможность страхования жизни и здоровья госслужащих.

Не так давно в Курортном районе был случай, когда инспектор пострадал от действий нарушителей. И такие ситуации не то, чтобы распространены, но случаются порой.

Инициативу одобрили большинством голосов, страховая сумма выплат может достигать полутора миллионов, правда, депутата Алексея Цивилева почему-то удивило количество инспекторов – их всего 13. Пришло время ассоциаций – 13, почти как друзей Оуэшена.

Представляющий документ Всеволод Беликов сравнение не одобрил, пояснив что у госслужащих есть задачи поважнее.

Основным же вопросом повестки стало расширение возможности использования регионального материнского капитала, который выплачивается за третьего ребенка. Его теперь можно направлять на оплату услуг офтальмолога и стоматолога.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Достаточно большое количество людей не используют материнский капитал, и деньги просто лежат. Наша задача – стимулировать его использование. Говорим с коллегами, матерями, общественными организациями. Пока вот расширяем. Будем смотреть, как меняется ситуация», – подчеркнул председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Региональный материнский капитал составляет чуть более 200 тысяч рублей. Более 50 процентов трат направлены на строительство или покупку нового жилья.

«Это – очевидно, это – крупные траты, которые лежат на поверхности, и то, что включилась медицина – это хорошо. Я согласна с коллегой Рассудовым в том, что нужно безмерно увеличивать медицинскую часть», – поделилась мнением депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Справедливая Россия – За правду», Марина Шишкина.

«Мы считаем, что нужно увеличивать эти суммы, и вообще качество жизни зависит от того, как государство к этому относится. Мы сейчас прорабатываем с экспертами вопросы о том, что нужно переходить к следующему этапу», – рассказал заместитель председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция ЛДПР, Павел Иткин.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Подготовили депутаты и проект федеральной инициативы о банкротстве юридических лиц. В очереди требований налоги передвигаются на второе место, опережая интересы кредиторов. Это позволит бюджету избежать потерь.

«В то же время, когда требование по налогам вытекают, например, из уплаты НДФЛ. Получается, человеку зарплату поступает в первую очередь, а до налогов время просто не доходит, и мы считаем, что их нужно поднять наверх», – отметил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Единая Россия», Алексей Макаров.

В завершение заседания парламентарии окончательно утвердили обращение к министру здравоохранения об ограничение продажи физическим лицам бутандиола, который используют для производства бутирата.