О занятости населения, новых сложностях и решениях говорят сегодня на пленарном заседании VIII Санкт-Петербургского международного форума труда. В церемонии открытия принял участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Главное пленарное заседание Международного форума труда объединило представителей власти, профессиональных сообществ, бизнеса, образования и профсоюзов из разных регионов России и стран СНГ. Также впервые участниками форума стали представители африканских стран, Индии и Юго-Восточной Азии. Делегатам зачитали приветственное письмо президента Владимира Путина. В своем обращении к участникам глава государства отметил важность повышения производительности труда, подготовки высококвалифицированных специалистов, совершенствования образовательных и профессиональных стандартов.

Тема пленарного заседания – «Труд, занятость и человеческий капитал». Открывая встречу, губернатор Александр Беглов подчеркнул, сегодня Россия кардинально меняет политику на рынке труда. По поручению президента перед регионами стоит задача подготовить 1 миллион кадров и перейти к экономике высоких зарплат. И в этом направлении Петербург активно работает.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Петербург активно включился в решение задач, поставленных президентом. Реальная заработная плата у нас за 11 месяцев прошлого года у нас выросла почти на 7%. Средний рост зарплат в промышленности, по оценкам специалистов, превысил 32%», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Перспективы трудоустройства подростков обладают существенным потенциалом, сообщила уполномоченная по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова на пленарном заседании VIII Санкт-Петербургского международного форума труда в среду.

Львова-Белова предложила работодателям выделять смешанные вакансии для трудоустройства семей с детьми, семей с детьми-инвалидами, молодых инвалидов и подростков.

«Мы первый раз провели на площадке вашего форума конкурс среди работодателей, которые такую категорию детей принимают. Две заявки пришло, завтра будем награждать», – отметила уполномоченный при президенте РФ по правам человека Мария Львова-Белова.