Результаты государственной патриотической программы обсудили сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга. В прошлом году на ее реализацию выделили более 9 миллиардов рублей.

Город поддерживает поисковые и студенческие отряды, ремонтирует молодежные клубы. Так же, в Смольном, озвучили перспективы развития дорожной инфраструктуры садоводств.

Свыше миллиона петербуржцев в возрасте до 35 лет участвуют в патриотических проектах, а почти 500 тысяч являются волонтерами. Такие данные привел на заседании председатель комитета по молодежной политике Богдан Заставный.

Одним из самых значимых проектов в деле воспитания подрастающего поколения стал пост номер один, который организовали на Пискаревском кладбище. Вахту там несут школьники и кадеты. Сейчас подростки готовятся ко Всемирному фестивалю молодежи.

«2023 год был наполнен успехами, не планируем останавливаться на достигнутом, еще многое предстоит сделать во благо молодежи Санкт-Петербурга. В ближайшем будущем планируется участие во Всемирном фестивале молодежи», – отметил председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Общественным организациям с патриотическим уклоном город оказывает всестороннюю поддержку. Речь про поисковиков, реконструкторов, юнармейцев, студенческие отряды и, конечно, «Движение первых». В Петербурге открыта почти тысяча отделений.

«При поддержке президента у нас было создано движение первых. По всей России оно объединяет уже около 5 млн человек. В Петербурге создано более тысячи первичных отделений движения. Прошу продолжить работу с молодежью в рамках этого движения. Наша задача – создать условия, при которых молодые петербуржцы могли бы проявить себя в труде и общественной деятельности», – подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Отдельное внимание правительство уделяет гармонизации межнациональных отношений. Культурными и просветительскими проектами в прошлом году охватили 300 тысяч мигрантов.

Важная роль в сплочении общества принадлежит средствам массовой информации. Особо отметили телеканал «Санкт-Петербург».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«В большинстве рейтингов и телеизмерений он занимает лидирующие места. В месяц эфир телеканала смотрит около 2 млн человек. Более миллиона посещает сайт. На протяжении всего 2023 года телеканал входил в топ-5 СМИ города по индексу цитируемости», – рассказал председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Владимир Рябовол.

Говорили на заседании правительства и про развитие садоводств. Их в регионе городе более 3 тысяч. Дачи и огороды есть у 2,5 млн петербуржцев.

«Садоводство помогает оздоровлению и увеличению продолжительности жизни более 1 млн пенсионеров. Знаете, наверное, что по данным Военно-Медицинской академии занятие садоводством и активный труд увеличивают продолжительность жизни на 20 лет», – объяснил начальник управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Андрей Лях.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Чтобы добраться до любимой дачи было проще, 2 региона – Петербург и Ленинградская область – сообща ремонтируют подъездные дороги к СНТ. В плане до 2025 года – 85 объектов.